Новости
здоровья
Мнения
пользователей

19 способов, чтобы держать холестерин под контролем

18 марта 2017 г.

Сердечно-сосудистые заболевания каждый год уносят миллионы жизней во всем мире. Между тем, для профилактики достаточно внести несложные изменения в ваш привычный образ жизни, говорят эксперты, мнение которых приводит healthinfo.ua со ссылкой на goodhouse.ru.

1. ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА СОСТАВ ПРОДУКТОВ

Трансжиры (гидрогенизированные жиры) – это вредные искусственно синтезированные масла, которые чаще всего используются в производстве промышленной выпечки, фастфуда, чипсов и полуфабрикатов, обжаренных во фритюре. Внимательно читайте этикетки: если в составе есть гидрогенизированные или частично гидрогенизированные жиры, есть это тоже не стоит.

2. ПРЕВРАТИТЕ УБОРКУ В ФИТНЕС

Достаточно включить любимую музыку, и мытье полов, окон или посуды превращается в отличную аэробную нагрузку. Сердцебиение активизируется, калории сжигаются, и появляется очень приятное ощущение, что у вас дома чисто, а план физической активности выполнен.

3. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ШОКОЛАДОМ И ВИНОМ

Этот способ профилактики вам наверняка понравится больше всего. Флавоноиды, которыми богаты какао-бобы, способны снижать давление, а антиоксиданты, содержащиеся в красном вине (полифенолы), могут защитить сосуды сердца и снизить уровень «плохого» холестерина. Главное, держите себя в руках. Не больше 30 г горького шоколада и 120 мл сухого красного вина в день!

4. ГУЛЯЙТЕ С СОБАКОЙ ДВАЖДЫ В ДЕНЬ

Во-первых, присутствие домашнего животного в семье снижает уровень стресса. Во-вторых, регулярная физическая активность – необходимое условия для здоровья сердца

5. СНИЖАЙТЕ КОЛИЧЕСТВО СОЛИ

Если вы потребляете слишком много соли, то в организме задерживается жидкость, а это увеличивает нагрузку на сердце и сосуды. Старайтесь не превышать рекомендованную врачами норму – 2,3 мг в день. Откажитесь от полуфабрикатов, а при готовке частично заменяйте соль лимонным соком и специями.

6. ВСТАНЬТЕ И ДВИГАЙТЕСЬ!

Если рабочий день вы проводите за компьютером, установите таймер на телефоне, чтобы он каждый час напоминал вам о необходимости встать и размяться. Долгие часы без движения увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, поэтому регулярные перерывы в течение дня очень важны.

7. ПРОСТО ДЫШИТЕ

Найдите 3 минуты в день, чтобы в уединении помедитировать и отвлечься. Сядьте в тихом, спокойном месте, где вас никто не побеспокоит. Думайте о чем-нибудь очень приятном, медленно вдыхайте и выдыхайте, ощущая, как все ваше тело постепенно расслабляется.

8. ЛЮБУЙТЕСЬ ОКРЕСТНОСТЯМИ

Проводите больше времени на природе, а по дороге на работу выбирайте более живописный маршрут, даже если это займет у вас несколько лишних минут. К примеру, пройдите по скверу, а не по шумной улице.

9. СМЕЙТЕСЬ ГРОМЧЕ!

Смейтесь над шутками и комедиями, проводите время с веселыми друзьями. Смех снижает секрецию гормонов стресса, улучшает кровообращение и повышает «хороший» холестерин.

10. ВЫСЫПАЙТЕСЬ

Если вам с трудом удается выкроить достаточно времени на отдых, начинайте вести дневник сна. Каждый день записывайте, сколько вам удалось поспать. 6–8 часов – это необходимый минимум, без которого организм постепенно слабеет.

11. НАЙДИТЕ ХОББИ, КОТОРОЕ ВАС УСПОКАИВАЕТ

Вязание, вышивка, кулинария, рисование, скандинавская ходьба – подойдет любое занятие, которое поможет вам отвлечься от повседневных проблем и успокоиться. Когда руки заняты, мозг чудесным образом отдыхает от напряжения.

12. НАЙДИТЕ СЕБЕ КОМПАНИЮ ДЛЯ ТРЕНИРОВОК

Занимайтесь вместе с друзьями: это гораздо веселее, вы сможете поддерживать друг друга. Не говоря уже о том, что вам будет неудобно отменить тренировку из-за лени, ведь вы подведете близкого человека.

13. ЕШЬТЕ НА ЗАВТРАК ЦЕЛЬНЫЕ ЗЛАКИ

Цельнозерновой хлеб, паста из муки грубого помола, бурый рис, киноа, овсянка, булгур – все эти продукты богаты клетчаткой и растительным белком и помогут вам держать под контролем уровень сахара и «плохого» холестерина в крови.

14. ДВАЖДЫ В НЕДЕЛЮ ЕШЬТЕ ЖИРНУЮ РЫБУ

Лосось, форель, семга, тунец, сардины богаты жирными кислотами Омега-3, которые незаменимы для здоровья сердца.

15. РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО И ОРЕХИ

Оливковое, кунжутное, кокосовое, кукурузное масла и различные виды орехов – источники полезных жиров, которые к тому же позволяют держать под контролем вес. Включайте в рацион растительные масла и орехи.

16. РАСТИТЕЛЬНЫЕ СТЕРОЛЫ ЗАТРУДНЯЮТ ВСАСЫВАНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА В КИШЕЧНИКЕ

В первую очередь, это овощи, фрукты, зелень, растительные масла. Это особенно важно, если вы не готовы отказаться от колбасы, шашлыка и яичницы с беконом.

17. КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ

В Стэнфорде провели исследование, доказавшее, что растительные продукты невероятно важны для здоровья. Участники, которые ели не меньше 5 порций овощей и фруктов, снижали риск сердечно-сосудистых заболевание на 31% – по сравнению с теми, кто ел овощи и фрукты всего 1 раз в день.

18. ВЫБИРАЙТЕ САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПЕРЕКУСЫ

Все виды семечек и орехов богаты полезными жирами, необходимыми для правильной работы сердца. А еще такие перекусы помогают контролировать вес, ведь они надолго дают чувство сытости.

19. СЛЕДИТЕ ЗА ЦИФРАМИ

Главный шаг к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний очень прост – пройдите обследование. Проверьте уровень холестерина, триглицеридов, сахара, измерьте давление. Сохраните данные, попросите у врача рекомендации по образу жизни. Через полгода повторите тесты, чтобы оценить прогресс.

Источник: goodhouse.ru