Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Рак шейки матки: 8 главных симптомов

19 марта 2017 г.

Рак шейки матки является вторым по частоте из встречающихся у женщин онкологических заболеваний.

Хотя показатели статистики в отношении заболевания весьма удручают, рак шейки матки можно предотвратить и успешно вылечить при своевременном обнаружении.

Его развития начинается с клеток, расположенных на поверхности шейки матки. Заболевание развивается медленно, поэтому его можно своевременно обнаружить с помощью вагинального соскоба.

Как правило, рак шейки матки начинается с предраковых изменений, называемых дисплазией. Дисплазия развивается довольно долго, прежде чем превратиться в рак.

Основная причина развития рака шейки матки — вирус папилломы человека (ВПЧ), который передаётся половым путём.

Хотя некоторые инфекции исчезают сами по себе, вирус папилломы человека приводит к аномальному росту клеток маточной шейки.

В начале заболевание не имеет чётких симптомов, но существуют признаки, которые могут заставить вас подозревать наличие проблемы. Это является ключом к своевременной постановке диагноза и назначению лечения, отмечают специалисты, рекомендации которых приводит health info со ссылкой на steptohealth.ru.

Что же это за симптомы?

1. Беспричинная потеря веса

Потерю веса без видимых на то причин ни в коем случае нельзя игнорировать. Если вы не занимаетесь спортом и не садились на диету, потеря лишних килограммов должна вас насторожить.

Этот симптом появляется у страдающих раком шейки матки людей из-за низкого аппетита и дефицита питательных веществ.

Аномальный рост клеток негативно воздействует на систему пищеварения, из-за чего наш организм перестаёт должным образом усваивать вещества, поступающие в него вместе с пищей.

2. Задержка жидкости и воспаления

Изменения в тканях шейки матки могут спровоцировать появление воспалительных процессов, что часто проявляется задержкой жидкости в тканях и отеками.

Так, пациентов может беспокоить отёчность в нижней части живота. Поскольку задержка жидкости распространяется и на сосуды, появляются отеки в ногах.

3. Цистит

Женщины, которых часто беспокоят цистит, должны насторожиться, ведь это может быть одним из признаков рака шейки матки.

Хотя довольно редко причины цистита скрываются в этом заболевании, в некоторых случаях воспалительные процессы в шейке матки при этом виде рака могут распространяться и на мочевой пузырь.

Опухоль может сдавливать соседние органы, в результате чего нарушается выделение мочи, а человека беспокоят боли в мочевыводящих путях.

4. Генитальные бородавки

Генитальные бородавки говорят о присутствии вируса папилломы человека в организме. А именно эта инфекция является виновницей развития рака шейки матки.

Эти небольшие кожные образования не только неэстетичны, но и способны быстро распространяться на другие участки кожи.

5. Аномальные выделения

Изменения в вагинальных выделениях чаще всего объясняются грибковыми и бактериальными инфекциями, а также изменением естественного рН-баланса влагалища.

Стоит обратить внимание на странные водянистые выделения, которые сопровождаются неприятным запахом. Возможно, что их причиной является рак шейки матки.

При этом заболевании активность клеток шейки матки меняется, в результате они начинают производить нетипичные выделения.

6. Боль во время полового акта

Боли во время сексуального акта могут возникать по различным причинам. Развитие опухоли в шейке матки может стать одной из них. Эту вероятность никогда нельзя исключать.

Воспалительные процессы в тканях шейки матки могут нарушать естественную смазку интимной зоны.

7. Боли в пояснице

Как и в случае с другими типами онкологических заболеваний, рак шейки матки приводит к возникновению воспалительных процессов в различных тканях.

Это приводит к напряжению мускулатуры и появлению болей, которые распространяются на поясницу и нижние конечности.

Возникающие при этом нарушения кровообращения препятствуют доступу кислорода и питательных веществ в мускулатуру и другие ткани.

8. Анемия

Когда заболевание прогрессирует, организм пациента перестаёт должным образом усваивать питательные вещества. Снижается аппетит.

Из-за этого появляются слабость и усталость, развивается анемия, которая негативным образом сказывается на самочувствии человека и его интеллектуальной деятельности.

Анемией часто сопровождаются обильные менструации и кровотечения, которые из-за рака шейки матки становятся нерегулярными.

Поэтому любой женщине необходимо быть внимательной к подобным симптомам. При малейшем подозрении нужно обратиться к гинекологу и сделать соскоб.

Регулярные медицинские осмотры станут хорошей профилактикой рака шейки матки. Особенно это касается тех женщин, в чьих семьях уже были случаи этого заболевания. Стоит помнить о том, что именно от своевременного обнаружения рака зависит успех его лечения.

Источник: Шаг к Здоровью