Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетологи определили новую дневную норму овощей и фруктов

19 марта 2017 г.

Специалисты пересмотрели прежние нормативы потребления растительной пищи. Они пришли к заключению, что в день необходимо съедать до одного килограмма овощей и фруктов, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Ежедневное потребление овощей и фруктов должно составлять до 10 порций в день (800 граммов). Данная рекомендация была озвучена учеными из Имперского колледжа в Лондоне.

Британскими специалистами были проанализированы данные, полученные в 95 исследованиях с участием в них почти 2 миллионов человек. В результате они сделали вывод, что 10 порций овощей и фруктов, съедаемых людьми ежедневно, эффективнее всего снижали риск возникновения сердечных приступов, инсультов, онкологических болезней и преждевременной смерти.

«Существует несколько потенциальных механизмов, благодаря которым фрукты и овощи имеют такие важные преимущества для здоровья. Так, свежие растительные продукты могут уменьшить уровни холестерина и кровяного давления, а также улучшить состояние кровеносных сосудов. Кроме того, овощи и фрукты содержат большое количество компонентов, которые купируют процесс повреждения ДНК и благоприятно воздействуют на кишечную микрофлору», - объяснили эксперты необходимость есть овощи и фрукты.

Источник: MedikForum