Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Тайный смысл привычных жестов: 6 подсказок, как понять язык тела

21 марта 2017 г.

Люди общаются не только словами. Движения рук, мимика или положения тела порой могут выдать даже больше полезной информации. Надо лишь уметь читать ее. Менталист Фабьен Оликард дает шесть подсказок, которые помогут понять язык тела, пишет healthinfo.ua со ссылкой на psychologies.ru.

Движения отражают наши мысли. Словами мы можем говорить одно, но грамотный специалист по жестам, мимике и позе безошибочно угадает, когда мы нервничаем, напуганы, пытаемся скрыть часть информации или обмануть собеседника. «Вербальная часть коммуникации составляет всего 7%, тогда как 55% информации скрывается в движениях и жестах, а 38% угадывается по интонации», – объясняет Фабьен Оликард.

Вот почему так важно понимать язык тела. Начнем изучать его с 6 простейших примеров и самых распространенных ситуаций.

1. ДВИЖЕНИЯ РУК

Есть распространенное мнение, что человек, который активно жестикулирует, пытается вас обхитрить или обмануть. Однако, по словам эксперта, все сложнее: «Многие люди просто от природы много «помогают себе» руками во время разговора. Это даже считается отличительным признаком представителей некоторых наций. Надо обращать внимание, есть ли нарушения ритма в движениях рук. Если они становятся особенно резкими, внезапно более быстрыми, частыми или размашистыми, нужно присмотреться к собеседнику повнимательней».

Саму по себе активную сбивчивую жестикуляцию, даже у человека, который обычно ею не грешит, нельзя назвать «симптомом» обмана. Однако она свидетельствует о том, что ваш собеседник взволнован, нервничает, испытывает стресс или же пытается ввести вас в заблуждение.

2. ЖЕСТЫ-ПАРАЗИТЫ

«Ваш собеседник постоянно теребит мочку уха, накручивает локон на палец, трет висок или нос? Есть смысл как минимум перепроверить информацию, которую он сообщает. Именно эти жесты-паразиты чаще всего выдают обманщика», – рассказывает Фабьен Оликард. Дело в том, что такие жесты кажутся большинству людей абсолютно естественными (хотя на самом деле они таковыми не являются).

Когда мы говорим неправду, то пытаемся выглядеть максимально нормально и начинаем теребить ухо, тереть нос и т.д. И тем самым выдаем себя. Конечно, тут опять же нельзя быть уверенным на 100%. Вдруг у вашего оппонента на самом деле зачесался нос или у него просто есть неконтролируемая привычка постоянно его касаться. И все же чаще всего жесты-паразиты сигнализируют о попытке солгать.

3. КОПИРОВАНИЕ ЖЕСТОВ

Пытаясь понравиться кому-то, мы начинаем непроизвольно подражать его поведению и копировать определенные движения и привычки. Тем самым мы пытаемся послать оппоненту невербальный сигнал: «Мы с тобой в одной лодке». Стоит взять этот прием на заметку, если вы хотите добиться расположения начальника или внимания симпатичной коллеги.

Однако важно не переусердствовать. Не стоит копировать особенные жесты. Такое поведение всегда заметно окружающим и может быть расценено по-разному. «На деловых переговорах копирование поз и жестов может создать доверительную атмосферу, – уточняет Фабьен Оликард. – Откиньтесь на спинку стула или скрестите ноги, если ваш собеседник так сидит. Это поможет и вам, и ему почувствовать себя комфортно. В итоге ваша встреча пройдет плодотворно».

4. УЛЫБКА ДЮШЕННА

Французский невролог Гийом Дюшенн де Булонь (1806–1875) много времени посвятил изучению мимики и других аспектов невербальной коммуникации. Он доказал, что некоторые мышцы, задействованные в улыбке, работают непроизвольно. Мышцы, отвечающие за контроль щек, и мышцы, отвечающие за открывание-закрывание глаз, управляются разными частями мозга.

«Когда мы искренне улыбаемся или смеемся, наши щеки поднимаются, а глазные мышцы сокращаются. Поэтому морщинки-лучики вокруг глаз, которые косметологи окрестили «гусиными лапками», – признак веселого доброжелательного человека, – рассказывает наш эксперт. – Однако, когда мы имитируем смех или улыбку, глазные мышцы остаются незадействованными».

Обращайте внимание, «смеются» ли глаза человека, когда он смеется. Настоящая улыбка, в которой участвуют глаза, губы и щеки, получила название «улыбки Дюшенна».

5. ПОЗА НАПОЛЕОНА

Скрещенные на груди руки, вопреки распространенным заблуждениям, не говорят ни о высокомерии, ни о скрытности вашего собеседника. Эта закрытая поза (также известная как «поза Наполеона») позволяет создать дистанцию и почувствовать себя уверенней. Она играет роль защитного кокона в ситуациях, когда мы чувствуем собственную неуверенность или находимся в заведомо более слабой позиции.

6. ВОДИТЬ ЗА НОС

Нос! Именно эта часть может выдать вас в любой момент. Проведем простой тест. Попросите кого-нибудь спрятать монетку в одной руке, так, чтобы вы не видели, в какой именно. Потом пусть этот человек вытянет обе руки перед собой. В большинстве случаев, делая это, человек будет смотреть на руку с монеткой.

Легкий поворот головы проще всего отследить, наблюдая за кончиком носа. Хотите узнать, где кто-то спрятал нужный вам предмет? Следите, куда повернут его нос.

Источник: Онлайн-журнал Psychologies