Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики назвали главные причины диареи

21 марта 2017 г.

Что такое диарея, знают все, и не понаслышке. Для большинства - это кратковременное расстройство ЖКТ, которое быстро проходит, кто-то испытал на себе острую диарею, которая затягивается на одну-две недели, а кто-то – хроническую, которая длится более четырех недель. В любом случае, это достаточно серьезное расстройство, которое провоцирует обезвоживание организма. Что же может вызывать диарею?.. На страницах издания medic.ua врачи назвали главные причины этого неприятного заболевания, пишет healthinfo.ua.

Инфекции

Инфекция может попасть к вам желудок после контакта с носителем, а также после того, как вы съели или выпили зараженную пищу или воду. Помимо этого, вы могли также съесть неправильно приготовленную или загрязненную после приготовления пищу, от чего возникает пищевое отравление и диарея.

Лекарства

Многие лекарства могут спровоцировать диарею. Наиболее распространенные из них антациды с магнием, слабительные, дигиталис, диуретики, антибиотики, понижающие уровень холестерина агенты, литий, теофиллин, тиреотропный гормон, колхицин.

Избыток кофеина или спиртного

Как спиртное, так и кофеин могут провоцировать диарею. Чтобы проверить, не являются ли они причиной, исключите их из своего рациона.

Пищеварительные проблемы

К диарее может привести непереносимость лактозы, целиакия или другие панкреатические проблемы.

Хирургическая операция по удалению части тонкой кишки

После этой операции организм воспринимает далеко не все, что вы едите. Медики называют это синдромом короткого кишечника.

Удаление желчного пузыря

После операции возникает рост уровня желчи в толстой кишке. В результате последствием является постоянное расстройство желудка.

Гормональные расстройства

Нарушения в эндокринной системе влечет за собой нарушение в других системах организма, в частности систем ЖКТ. Привести к диарее могут гиперфункция щитовидной железы, сахарный диабет, заболевания надпочечников и синдром Золлингера-Эллисона.

Воспалительные заболевания кишечника

Такие заболевания, как язвенный колит, болезнь Крона, микроскопический колит при обострении провоцируют расстройство ЖКТ.

Синдром раздраженного кишечника

Это нарушение работы ЖКТ может привести как к запорам, так и диарее.

Ишемическая болезнь кишечника

К этому состоянию приводит закупорка артерии. Симптомы ишемической болезни кишечника включают боль в животе с кровавой диареей.

Лучевая терапия рака

В процессе лечения раковых опухолей может возникнуть повреждение кишечника, в последствии чего возникает диарея.

Источник: medic.ua