Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 причин, побуждающих закурить

22 марта 2017 г.

Ежедневно 11 тысяч курильщиков умирает от болезней, связанных с употреблением табака, что в несколько раз превышает количество людей, гибнущих в результате терроризма или военных действий. Так что у каждого из нас сегодня есть повод задуматься над простым вопросом: зачем же я курю? О главных причинах, побуждающих людей закурить, ТСН рассказал профессор, заведующий отделением пограничных состояний и соматоформных расстройств Украинского НИИ социальной и судебной психиатрии и наркологии Олег Чабан, пишет healthinfo.ua.

Причина первая: сигарета помогает самоутвердиться

Вы не задумывались над тем, почему большинство курильщиков берут в руки свою первую сигарету именно в подростковом возрасте? Думаете, потому что в этот период контроль со стороны родителей ослабевает и человек становится более самостоятельным? А вот и нет. Психологи уверены, что с помощью сигарет тинейджеры чаще всего самоутверждаются, примеряя на себя роль взрослого. Еще бы, открыто курить имеют право только люди, достигшие 18-летнего рубежа, а сигарета в руках 15-летнего ребенка – это своего рода попытка приобщиться к взрослому миру, выражение протеста против убеждения, что ты еще маленький.

Причина вторая: сигарета способствует общению

Раскуривание сигареты сродни ритуалу, объединяющему даже незнакомых людей. Тот, кто курил, знает, как быстро заводится разговор между незнакомыми людьми в курилке. Сначала один из собеседников попросит зажигалку, затем заговорит о марках сигарет, после этого начнется обсуждение цен на табак, дальше разговор может плавно перейти к погоде, политике и т.п. Словом, курение для многих становится палочкой выручалочкой, помогающей завязывать контакты, избавляющей от чувства одиночества, дарящей иллюзию дружеского общения.

Причина третья: сигарета успокаивает

Многие курильщики утверждают, что сигарета – это самый простой способ снять стресс. Однако психологи уверены, что дело не в табачном дыме, который человек вдыхает во время курения, а в самом ритуале, который сродни таким "успокаивающим" средствам, как постукивание пальцев об стол, клацанье ручкой, перебирание четок, покачивание ногой. Кроме того, курение само по себе ритмично, а это еще один успокаивающий фактор. Возможно, корни этой проблемы уходят в раннее детство, когда день младенца был разбит на множество фрагментов между ритмично повторяющимися кормлениями. Бегая в курилку каждый час (или каждые полчаса), человек тем самым разбивает свой день на отдельные фрагменты между затяжками. По мнению психологов, на подсознательном уровне это возвращает нас в раннее детство, где не было проблем, а было лишь ощущение безмятежного счастья и покоя. Таким образом, курение дает возможность почувствовать себя в безопасности, сосредоточиться на своих внутренних ощущениях и расслабиться.

Причина четвертая: желание нравиться

Если для мужчин сигарета – это возможность снять стресс и доказать свою мужественность, то для женщин, зачастую, всего лишь штрих к имиджу. Многие девушки сознаются, что впервые взяли в руки сигарету, чтобы продемонстрировать безупречный маникюр, изящные пальцы, красоту и чувственность губ. Откуда такая фантазия? C экранов телевизоров, страниц глянцевых журналов. Согласитесь, сигарета в руках светской львицы или успешной бизнес-леди в глазах других, менее успешных женщин, становится необычайно привлекательной. Этим пользуются производители сигарет, которые тратят колоссальные средства на создание благоприятного для своей продукции имиджа курящей женщины.

Причина пятая: нелюбовь к себе

Еще одна причина, пробуждающая в человеке интерес к курению, кроется в подсознательной нелюбви к себе. Лишний вес, недостаточно яркая внешность, неудавшийся роман, да мало ли причин усомниться в собственной исключительности! Психологи считают, что основной мессидж курильщика - я себя не люблю! А как еще объяснить упорное нежелание отказываться от пагубной привычки, разрушающей организм и ведущей к инвалидности и смерти?

Как развивается зависимость от сигарет?

Зависимость от сигарет формируется, прежде всего, на эмоциональном, затем на психологическом уровне и лишь со временем переходит на физический уровень. Сначала организм всеми силами противостоит ядовитым веществам, поступающим во время курения, отсюда и тошнота, и рвота, возникающая у начинающих курильщиков. Однако планомерное отравление никотином делает свое дело, и со временем организм привыкает к постоянному поступлению этого вещества в кровь. По статистике, это происходит на второй год ежедневного употребления табака.

Как бросить курить?

Учитывая то, что первую затяжку большинство делает под влиянием психологических факторов, решать эту проблему следует на приме у психотерапевта, который научит любить себя, не бояться общения, повышать самооценку с помощью других средств и проявлять свою индивидуальность без применения сигарет. Каждый курильщик должен знать, что для успешного избавления от пагубного пристрастия, нужно преодолеть внутренний кризис, побудивший взять в руки сигарету. Только после такой работы над собой есть шанс избавиться от привычки без побочных эффектов в виде излишней агрессивности, вспышек гнева, а со временем и возврат к старой привычке. Что же касается никотиновых пластырей, таблеток, жвачек, сигарет без табака и других антитабачных штучек, то они могут выступать, как вспомогательное средство, но никак не в качестве основного.

Источник: ТСН