Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Открытое на ночь окно поможет предотвратить ожирение и диабет

23 марта 2017 г.

Оставленное открытым на ночь окно, впускающее в спальню прохладный ветер, поможет избежать диабета II типа и ожирения, выяснили исследователи из Лейденского университета в Нидерландах. Результаты работы были опубликованы в журнале BMJ Open Diabetes Research & Care, сообщает health info со ссылкой на gazeta.ru.

Ученые рассмотрели данные по средним температурам и диабету в 50 штатах США, острове Гуам, Пуэрто-Рико и Виргинских островах. Выяснилось, что с каждым градусом количество случаев диабета на тысячу человек увеличивалось на 0,314. Таким образом, времяпрепровождение в теплых домах и офисах приводит к тысячам случаев ожирения и диабета в год по всему миру.

В человеческом организме образуется два вида жира: белый, в котором запасаются калории, и коричневый, который перерабатывается в энергию, которая идет в том числе на обогрев тела. Чем выше окружающая температура, тем меньше калорий тратится на обогрев, что приводит к набору веса и развитию диабета. Охлаждение тела может разогнать метаболизм на треть. Озноб же позволяет потратить до 400 калорий в час.

Источник: gazeta.ru