Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Противозачаточные таблетки защищают от рака

24 марта 2017 г.

Исследователи пришли к выводу, что оральные гормональные контрацептивы способны снизить риск развития ряда раковых заболеваний. С выводами ученых, представляющих Абердинский университет, можно ознакомиться в журнале American Journal of Obstetrics and Gynaecology, пишет health info со ссылкой на Naked-Science.ru.

Исследование стало одним из самых длинных из числа тех, которые анализировали вероятность развития рака у людей, некогда принимавших противозачаточные таблетки. Всего ученые рассмотрели 46 тыс. женщин, наблюдение за их здоровьем велось с 1968 года. Оказалось, что оральные гормональные контрацептивы защищали представительниц прекрасной половины человечества от рака даже спустя более чем 35 лет после окончания их приема.
Вероятность получить рак кишечника в сравнении с контрольной группой оказалась ниже на 19%. Шансы появления рака эндометрия снизились на 34%, а рака яичников – на 33%.

Оральные контрацептивы было бы неправильно считать эффективной профилактикой рака. Ранее проведенные исследования показали, что принимающие их женщины больше других рискуют столкнуться с такими заболеваниями, как рак груди и рак шейки матки. Но если повышенный риск развития таких онкологических заболеваний сходит на нет уже через несколько лет после окончания приема противозачаточных таблеток, то «позитивный» эффект, как уже отмечалось, можно наблюдать на протяжении долгих десятилетий.

Сами ученые отмечают, что перед приемом оральных контрацептивов женщине лучше всего обратиться к врачу, который выберет наилучший вариант исходя из особенностей ее организма.

Источник: Naked-Science.ru