Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Привлекательная внешность может испортить брак

25 марта 2017 г.

Красивые люди имеют явное преимущество, когда речь заходит о поиске пары, однако отношения между привлекательными людьми имеют больше шансов на разрыв, выяснили психологи из Гарвардского университета, пишет health info со ссылкой на health.mail.ru.

Кристин Ма-Келламс и ее коллеги провели исследование, в котором участвовали 238 мужчин. Их привлекательность оценивали две женщины, рассматривавшие их юношеские фотографии. Затем проследили судьбу красавчиков и выяснили, что через 30 лет самые симпатичные со школьных снимков в браке, как правило, уже не состояли: либо развелись, либо не вступали в брак.

Далее исследователи обратились к знаменитостям, проанализировав личную жизнь 20 актеров и актрис, а также 100 самых влиятельных знаменитостей по версии Forbes. Привлекательность мужчин оценивали те же добровольцы, что были задействованы в первой части эксперимента. Обнаружилась похожая тенденция: самые красивые мужчины-знаменитости имели больше разводов и чаще состояли в непродолжительных отношениях, передает British Psychological Society.

Но с чем связано непостоянство в отношениях между привлекательными людьми? Ма-Келламс объясняет, что красивые люди более эгоистичны и заинтересованы во внимании, а значит, склонны к поиску альтернативных партнеров.

Как известно, вступая в серьезные отношения, мы опираемся на определенные предубеждения, которые помогают нам сохранять и поддерживать такие отношения, в том числе, рассматривать посторонних людей как менее привлекательных. Исследователи выяснили, что красивые люди такой «защиты» не имеют, то есть не преуменьшают чужую привлекательность, а проявляют к ней интерес, как к потенциальной альтернативе своему партнеру.

Здравый смысл подсказывает, что красивые люди имеют больше шансов быть замеченными, но исследование приоткрывает «темную» сторону: отношения с красавчиками заканчиваются печально.

Впрочем, это лишь статистические данные, при анализе которых не были учтены уровни материального благосостояния, психологические аспекты и другие факторы, оказывающие влияние на благополучие во взаимоотношениях.

Источник: health.mail.ru