Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Антиоксиданты не защищают от старческого слабоумия

25 марта 2017 г.

Американские ученые установили, что антиоксиданты все-таки не могут быть средством профилактики деменции. Следовательно, их прием для этих целей является полностью бесполезным, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Пожилые люди, которые регулярно принимают пищевые добавки с антиоксидантами вроде витамина Е и селена, сталкиваются со старческим слабоумием почти так же часто, как и тех, кто не использует данные продукты. Исследование ученых из Университета Кентуки разбило надежды человечества на создание мощного средства профилактики деменции. Предыдущие исследования связывали прием аниоксидантов с предотвращением повреждений клеток, возникающим в связи со старением, а также с защитой от рака и других болезней.

К сожалению, прием антиоксидантов для профилактики старческого слабоумия по степени эффективности сравним с обычным здоровым питанием, а потому никакого смысла их принимать отдельно нет.

Ученые изучили воздействие антиоксидантов на 7 540 пожилых людей, которые принимали участие в оценке эффективности селена и витамина Е как средств защиты от рака. Выяснилось, что эти пищевые добавки не дают никакой защиты от старческого слабоумия.

Считается, что антиоксиданты полезны, так как они задерживают развитие окислительного стресса, также связанного с развитием деменции. После использования кислорода наш организм производит побочные продукты под названием свободные радикалы. Они наносят повреждения клеткам, который известен как окислительный стресс.

Источник: MedikForum