Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Грудные импланты связали с риском развития редкого вида рака

25 марта 2017 г.

Управлению по контролю над продуктами питания и медикаментами США известно уже о 9 подтвержденных случаях смерти женщин от рака, прошедших через увеличение груди с использованием имплантов. Причем они стали жертвами необычайно редкой формы этой болезни, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Речь идет об анапластичной крупноклеточной лимфоме, которая поражает клетки иммунной системы. Эта опухоль встречалась в области расположения грудных имплантов, причем ее можно обнаружить на коже и лимфатических узлах. Сама опухоль не относится к разновидности рака груди. Полученная учеными информация позволяет предположить, что женщинам с грудными имплантами все-таки грозит незначительно повышенный риск этого рака по сравнению с теми, кто не проходил через пластику.

Власти США проводят тщательное расследования в связи с полученной информацией. В настоящее время в распоряжении контролирующих органов имеется уже 359 сообщений о смертях женщин от редкого рака, который мог быть вызван грудными имплантами. Однако точное число пострадавших очень сложно определить из-за нехватки информации из других стран мира.

Отметим, что о связи между имплантами и редкой формой рака ученые говорят уже 6 лет. В большинстве случаев заболевали женщины, имевшие текстурные поверхности имплантов, а не гладкие. Также в большинстве случаев опухоли были медленно растущими и излечимыми, если их обнаруживали рано.

Источник: MedikForum