Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 научных лайфхаков, которые быстро избавят от лишнего веса

27 марта 2017 г.

У вас никак не получается избавиться от нескольких лишних килограммов? Худейте по науке. Эти открытия ученых помогут вам достичь цели легче и быстрее, предлагает health info со ссылкой на Домашний очаг.

Как быстро избавиться от лишнего веса

Ешьте с тарелок голубого цвета. Психологи доказали, что посуда голубого цвета снижает аппетит. Одно из возможных объяснений заключается в том, что голубой цвет не слишком сочетается с большинством продуктов. Между тем, давно известно правило: чем более привлекательно выглядит еда на тарелке, тем больше вы съедите.

Сочетайте физические нагрузки с умственными. Участники исследования, которое проводилось в университете Флориды, доказали обратное. Выяснилось, что те, кто во время занятий на велотренажере или беговой дорожке, читал или смотрел кино, незаметно для самих себя увеличивали скорость и сжигали больше калорий. Как похудеть? Берите этот метод на вооружение, чтобы избавиться от лишнего веса!

Худейте по часам. Если вы хотите держать вес под контролем, планируйте главный прием пищи на первую половину дня. По данным испанских ученых, те, кто плотно ест до 15.00, сбрасывают вес быстрее и дольше удерживают результат. В исследовании принимали участие 420 человек и выяснилось, что добровольцы, которые в обед потребляли 40% дневного объема калорий, за 5 месяцев сбросили на 3 кг больше тех, кто плотно предпочитал плотный ужин.

Ставьте правильные цели. Как правильно избавиться от лишнего веса? Когда ставите перед собой задачу, не говорите: “Мне нужно сбросить 5 кг за месяц”, а обозначьте разумный интервал: “Мне нужно сбросить от трех до пяти килограммов к пляжного сезона”. По мнению психологов, человеку гораздо легче придерживаться плана, когда есть программа-минимум и программа-максимум. Такой подход повышает мотивацию и помогает не сдаваться, когда до заветной цели - “минус 5 кг” остается еще совсем немного.

Тренируйтесь меньше. В прошлогоднем датском исследовании участвовали две группы добровольцев. В первой группе мужчины и женщины тренировались по 30 минут в день, во второй – в два раза больше. Результаты оказались удивительными: те, кто занимался всего полчаса, за месяц похудели на 2.5 кг больше! Выяснилось, что 30 минут активной тренировки – вполне достаточно для того, чтобы активизировать метаболизм и сжечь калории. Но после более длительных нагрузок участники либо испытывали слишком сильный голод, либо слишком уставали и оставшуюся часть дня проводили на диване.

Добавьте перца! Хотите тратить больше калорий, а потреблять меньше? Обязательно включайте в рацион красный перец. Капсаицин – элемент, входящий в состав острого перца, активизирует иммунитет и одновременно подавляет чувство голода. Добавьте немного перца в омлет, пасту или ризотто и оцените эффект.

Скачайте приложение-шагомер. Шагомер действительно помогает держать вес под контролем – это подтвердили ученые из университета Индианы. Выяснилось, что приложение в смартфоне стимулирует женщин к увеличению физической активности: за 12 недель участницы эксперимента сбросили от 1 до 3 килограммов, при этом их привычное питание не изменилось. Как избавиться от лишнего веса? Пройдитесь по коридору, когда говорите по телефону, наведите порядок в комнате во время рекламной паузы или поднимитесь пешком по лестнице. Если вы двигаетесь по пять минут в течение каждого часа, - это уже значительный шаг вперед.

Откажитесь от плитки шоколада в пользу конфет. Если у вас дома всегда есть что-нибудь на десерт, покупайте сладости в индивидуальной упаковке – например, маленькие конфеты. Медики из Швейцарии в прошлом году провели масштабное исследование, и вот результат: когда нам приходится разворачивать каждую конфетку, мы съедаем на 30% меньше, чем когда просто отламываем шоколад от большой плитки. Дело в том, что каждое дополнительное действие дает нам время на размышление, а значит – взять себя в руки. Еще одна полезная хитрость: достав конфету из пакета или коробки, сразу же уберите упаковку в шкаф. Чтобы взять добавку, вам придется совершить еще одно действие.лишний вес как похудеть

Не садитесь за стол с обжорами. Результаты исследования ученых из Нидерландов: женщины склонны перенимать пищевые привычки тех, кто сидит с ними за одним столом. Если за обедом вы торопитесь, то рискуете съесть больше, чем нужно, так что не поддавайтесь вредному влиянию окружающих. Хотите быть в форме? Постарайтесь сбросить скорость, с которой вы едите, и тогда сбросить вес будет значительно проще.

Начните утро с солнца. Как убрать лишний вес? В хорошую погоду выделите несколько минут на утреннюю прогулку или просто выйдите с чашкой кофе на балкон – это не только поднимет вам настроение, но и поможет сохранить фигуру. Недавнее исследование американских медиков показало: те, кто ежедневно проводит 20 минут на утреннем солнце (до 12.00), меньше испытывают чувство голода и могут похвастаться более низким индексом массы тела. Похоже что причина в воздействии утренних солнечных лучей: они ускоряют метаболизм.

Источник: goodhouse.ru