Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что нужно знать об обмене веществ для того, чтобы похудеть

28 марта 2017 г.

В последнее время термин «метаболизм» стал очень популярным. Эта популярность объясняется тем, что метаболизм имеет прямое отношение к потере и набору веса.

Но некоторые из нас даже и не подозревают о том, что на этом функции метаболизма далеко не заканчиваются. Этот термин объединяет большое количество сложных химических процессов обмена веществ, чья основная функция заключается в переработке поступающих с пищей микроэлементов в энергию.

Именно от обмена веществ зависит работа органов и систем нашего организма. Он влияет на уровень сахара в крови, работу сердечно-сосудистой системы и многие другие процессы жизнедеятельности человеческого организма.

К сожалению, некоторые вредные привычки и гормональные сбои могут замедлять метаболизм. В результате обмен веществ становится менее активным и перестаёт оптимальным образом справляться со своими функциями.

В результате мы значительно набираем вес, а со временем у нас появляются заболевания, которые сильно снижают качество нашей жизни.

Именно поэтому так важно понять, какое значение для нашего здоровья имеет метаболизм. При этом нужно знать, каким образом можно активировать обмен веществ для того, чтобы всегда поддерживать свой вес под контролем.

Как сообщает health info на страницах steptohealth.ru медики осветили основные аспекты этой темы. Это позволит вам узнать, как оптимизировать функции обмена веществ для того, чтобы сбросить вес.

Набор мышечной массы — лучшая форма ускорения метаболизма

Если вы хотите ускорить свой метаболизм, очень важно набрать мышечную массу. В этом вам помогут занятия спортом и сбалансированное питание.

Что касается обмена веществ, то мускулатура в этом плане является более активной, чем жировая ткань и кости. Нашим мышцам для работы требуется гораздо больше калорий.

Таким образом, с увеличением мышечной массы у человека возрастает расход калорий и энергии. Это касается даже тех моментов, когда мы отдыхаем.

Для быстрого метаболизма важно поддерживать в норме уровень глюкозы

Любая употребляемая нами пища оказывает влияние на уровень глюкозы в крови. Сахар обрабатывается нашим организмом, который превращает его в источник энергии.

При этом нужно помнить о том, что пища с высоким содержанием простых углеводов и рафинированных сахаров нарушает баланс глюкозы в крови человека, в результате чего его обмен веществ замедляется.

Для поддержания в норме уровня сахара в крови необходимо избегать подобных продуктов, увеличивая количество пищи, которая содержит белки и сложные углеводы.

Влияние сна на метаболизм

Если вы хотите избежать нарушений обмена веществ и набора веса, необходимо хорошо высыпаться.

Продолжительность ночного отдыха должна составлять не менее 8 часов. Не забывайте о том, что во время сна наш организм обновляется и готовится к новому дню.

Когда мы спим, наш организм выделяет гормоны, контролирующие аппетит. Благодаря этому мы не переедаем и не употребляем лишнее количество калорий.

Если человек спит меньше 8 часов, его организм вырабатывает гормоны, вызывающие чувство голода. Постепенно это приводит к набору веса.

Метаболизм и вода

Чтобы поддерживать метаболизм в норме, необходимо ежедневно выпивать достаточное количество воды.

Обезвоживание вызывает нарушения обмена веществ, что со временем приводит к набору веса и появлению различных заболеваний.

Вода не содержит калорий и улучшает работу органов, очищающих кровь.

Обмен веществ и хороший завтрак

Многие из нас ошибочно полагают, что пропуская завтрак можно сбросить вес. Это не так. Подобная привычка приносит обратный эффект.

Именно завтрак является самым важным приёмом пищи. Он не только позволяет наполнить наш организм энергией на весь последующий день, но и определяет, как именно будет работать наш обмен веществ.

Когда мы проводим много времени без еды, наш организм начинает накапливать энергию. Из-за этого наша физическая и интеллектуальная активность снижается.

Нарушения обмена веществ

К сожалению, многие люди страдают нарушениями обмена веществ даже несмотря на здоровый образ жизни.

Именно этим объясняется тот факт, что некоторым из нас удаётся быстро сбросить вес, в то время как другим не удаётся добиться хороших результатов даже несмотря на прилагаемые усилия.

Это происходит из-за гормонов, участвующих в метаболических процессах. Гормональные сбои приводят к замедлению последних.

С другой стороны, метаболизм может замедляться из-за накопившихся в организме токсинов и некоторых заболеваний.

Также необходимо помнить о том, что с возрастом обмен веществ обычно замедляется. Это приводит к появлению проблем, которые требуют нашего внимания.

Источник: Шаг к Здоровью