Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-10 продуктов для борьбы со стрессом

30 марта 2017 г.

Диетологи назвали продукты, которые помогут преодолеть стресс. По их словам, справиться со стрессом организму помогут бразильский орех, клюква, ромашковый чай, сельдерей, салат-латук, черный шоколад, абрикосы, миндаль, морковь и нут, пишет health info  со ссылкой на fakty.ictv.ua.

Бразильский орех. Благодаря содержащемуся в нем селену он оказывает успокоительное и расслабляющее действие на нервную систему, ускоряя эмоциональное восстановление организма. Употреблять нужно именно свежие орехи.

Клюква. В ней содержатся витамины A, К, E, группы B и рекордное количество аскорбиновой кислоты, которая снижает уровень гормона стресса. Клюква повышает настроение и нормализует общее психо-физическое состояние, а также благоприятно воздействует на работу сосудов и снижает уровень “плохого” холестерина.

Ромашковый чай. Апигенин, который содержится в ромашке, положительно влияет на эмоциональное состояние и успокаивает. Кроме того, ромашковый чай помогает бороться с бессонницей. Такой напиток нужно употреблять не позже чем за полтора-два часа до сна.

Сельдерей. Успокоить нервы помогает не только хруст сельдерея, но и микроэлементы в его составе. Высокое содержание калия и витаминов С, B1 и Е снимает напряжение и помогает побороть стресс. Особенно полезен сок из сельдерея.

Салат-латук. Наладить эмоциональное состояние помогают кальций и калий в составе продукта. Однако слишком раздражительным людям и тем, кто страдает от бессонницы, латук противопоказан.

Черный шоколад. Секрет продукта – в анандамине, который отвечает за расслабленность и спокойствие, а также в триптофане, который является естественным антидепрессантом.

Абрикосы. Благодаря витамину В2 или рибофлавину, абрикосы помогают легче перенести нагрузки, связанные с умственной работой. Кроме того, для эмоционального состояния не менее полезны сушеные абрикосы.

Миндаль. Витамин Е, который содержится в миндале, снижает эмоциональное напряжение и настраивает на спокойствие. Поэтому несколько орешков помогут бороться с последствиями стресса.

Морковь. Чтобы предотвратить развитие нервных симптомов, можно кушать морковь в течение дня. Кроме того, избавиться от тревог и обеспечить организму крепкий сон поможет стакан морковного сока.

Нут. В турецком горохе очень много аминокислоты глицина, которая успокаивает и снижает раздражительность. Не менее полезным нут будет для людей, склонных к перепадам настроения.

Источник: fakty.ictv.ua