Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Соль в рационе: какие продукты вносят наибольший вклад

2 апреля 2017 г.

Многие люди потребляют большое количество соли. Зная, какие продукты вносят наибольший вклад в уровень потребления соли, можно уменьшить ее количество до рекомендуемой нормы, пишет health info со ссылкой на apteka.ua.

Натрий является важным минералом, который помогает организму поддерживать баланс жидкости, по данным Американской ассоциации сердца (American Heart Association). Однако чрезмерное потребление соли повышает риск артериальной гипертензии, что, в свою очередь, обусловливает риск развития инфаркта миокарда и инсульта. Поваренная соль содержит около 40% натрия. Одна чайная ложка поваренной соли содержит 2300 мг натрия, что является максимальной рекомендуемой специалистами здравоохранения нормой данного вещества в ежедневном рационе.

В новом докладе специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) выявили, что в 2013–2014 гг. американцы потребляли около 3400 мг соли в день, что намного превышает норму и более чем вдвое превышает таковую, рекомендованную специалистами Американской ассоциации сердца в качестве идеального количества натрия в рационе (1500 мг/сут).

Очевидно, что употребляемая соль в рационе поступает в основном не из солонки, а из полуфабрикатов и ресторанных продуктов. Часто такая пища содержит умеренное количество соли, однако употребляется в большом количестве. Один из способов уменьшить количество потребляемой соли — обращать внимание на этикетки продуктов при их покупке и выбирать таковые с низким содержанием соли.

По словам ученых, при приготовлении пищи в домашних условиях следует использовать свежие травы и другие заменители соли. Вне дома по возможности также употреблять продукты с низким содержанием соли.

Пищевая промышленность может внести свой вклад в снижение уровня потребления соли потребителями полуфабрикатов и готовых продуктов. Постепенное сокращение количества соли в таких продуктах питания может помочь предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и при этом не повлиять на объем продаж этих продуктов.

В ходе исследования специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США установили, что 44% потреб­ляемой соли поступает в рацион питания при употреблении 10 основных продуктов. Они включают хлеб с дрожжами, пиццу, бутерброды, колбасу и копчености, супы, буррито и тако, соленые закуски, курицу, сыр, яйца и омлеты. Топ-5 таких продуктов формируют:

- хлеб;
- пицца;
- бутерброды;
- колбасы и копчености;
- суп.

В свою очередь, 75% потребляемой соли в рационе составляли основные 25 продуктов, среди них бекон, салаты, картофель фри, каши и др. Кроме того, 61% ежедневно потребляемой соли приходится на готовые магазинные продукты и ресторанные блюда.

По словам ученых, обработанные пищевые продукты не только обусловливают повышение уровня артериального давления, но также могут повышать риск развития онкопатологии. Снижения уровня соли в рацио­не питания легко достичь при упот­реблении домашних блюд, когда человек сам регулирует эту добавку к пище.

Родители также должны понимать, что, давая детям хот-доги, картофель-фри, бутерброды с ветчиной и сыром, они повышают риск развития онкопатологии и сердечно-сосудистых заболеваний у своих детей, отмечают исследователи.

Источник: apteka.ua