Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-7 видов популярной еды, которую нельзя есть на голодный желудок

3 декабря 2017 г.

Когда мы ощущаем голод, мозг не способен быть рациональным и посылает сигнал съесть все, что попадается под руку. И думаете, что в этот момент действительно все средства хороши. Однако неправильной едой на пустой желудок можно заработать себе хронических болезней и лишних килограммов больше, чем принято считать. Существует настоящий смертельный список продуктов, которые нельзя есть, даже если вам кажется, что вы умираете от голода и ничего другого в зоне видимости нет, пишет health info со ссылкой на steaklovers.menu.

Острые закуски

Начинать с острых закусок может быть очень опасно для слизистой вашего желудка. Когда их компоненты, попадая внутрь, вступают в непосредственный контакт со стенками желудка, может начать раздражение. А если вы злоупотребляете таким способом утолить голод, то ждите скорого гастрита. Лучше отложить острые соусы, блюда с халапеньо и кайенским перцем до того момента, пока в желудок не попадет что-то еще. И лучше пусть это будет молоко. Неслучайно самая острая кухня мира – индийская – не жалеет йогуртовых основ для своих блюд.

Груши и яблоки

Во-первых, эти фрукты абсолютно не утолят вашего голода, а во-вторых, все питательные вещества и витамины, которые в них содержатся, пропадут зря. Из-за того, что во яблоках и грушах очень много волокон клетчатки, они не позволят усвоиться полезным сахарам, ради которых мы их едим. Чтобы все же получить пользу, можно добавить к фруктам белковые продукты, например орехи. Еще хорошо помогают избежать неприятностей с фруктами на голодный желудок сыры, йогурты или творог.

Чипсы и печенья

Когда застарелый голод начинает ослаблять силу воли, первое, что нам хочется купить – это чипсы, печенья или крекеры. Нам кажется, что уж они-то точно удовлетворят наш голод. Но это совершенно не так. Эти продукты состоят из быстрых углеводов, которые моментально усваиваются в пустом желудке и чувство голода возвращается. Организму плевать, что он получил уже практически дневную дозу калорий, они хочет есть снова. Вместо этого лучше съесть полноценный обед, где был бы равный баланс белков, жиров и углеводов. Он утолит голод и не отразится на самочувствии плохо.

Апельсины

Чтобы гарантированно воспалить стенки желудка, можно съесть во время острого голода апельсин. Таким же эффектом обладают мята и кофе. Дело в том, что они запускают в желудке окислительные процессы, а кислота в буквальном смысле проедает стенки желудка. Особенно опасно такое пищевое поведение для людей с гастритом. Вместо этого лучше съесть немного овощей с хумусом или мясом.

Суши

Самое губительное для голодного желудка в этой еде – это сочетание риса с соевым соусом. В рисе не хватает клетчатки, чтобы правильно усвоиться, а соевый соус из-за повышенного содержания натрия вызовет сильную жажду. А как известно, наш мозг практически всегда путает жажду с голодом, поэтому мы будем после суши заказывать новые и новые блюда, не сумев насытиться.

Коктейли

Пить на голодный желудок – это в принципе плохая идея, а уж начинать с коктейлей – двойная гарантия. Несмотря на то, что в них огромное количество калорий, они заставят ваш мозг постоянно хотеть есть. Алкоголь приостанавливает выработку в организме лептина. Этот гормон как раз отвечает за то, чтобы наш мозг осознавал голод, когда мы голодные, а не в постоянном режиме. Именно поэтому, выпивая коктейль, мы получим ударную дозу калорий и нестерпимое чувство голода одновременно.

Бананы

Странные советы диетологов о том, что банан можно съедать в качестве завтрака из-за его полезности и высокой калорийности, не имеют под собой оснований. На самом деле этот фрукт переполнен магнием и кальцием. И съедая его голодным, вы нарушаете баланс этих веществ в организме. А это может вызвать хронические сердечнососудистые заболевания.

Источник: steaklovers.menu