Новости
здоровья
Мнения
пользователей

15 способов избежать сердечных заболеваний

3 апреля 2017 г.

У нас всего одно сердце. Хорошая новость заключается в том, что здоровье нашего «мотора» в значительной степени зависит от поведения и привычек. Эксперты издания mhealth.ru собрали простые, но эффективные способы по защите сердца, пишет health info.

Занимайтесь сексом

По данным American Journal of Cardiology, у мужчин, которые занимаются сексом раз в месяц или реже, риск заболеваний сердечнососудистой системы на 45% выше, чем у тех, кто делает это 2-3 раза в неделю.

Ешьте грецкие орехи

В них много альфа-линоленовой кислоты и омега-3 жирных кислот, которые снимают воспаление. По данным ученых из Йельского университета, доза в полстакана орехов в день улучшает функцию сосудов.

Следите за пульсом

Завтра утром, перед тем как встать с кровати, посчитайте свой пульс, и делайте так постоянно. У здоровых мужчин он должен быть не выше 70 ударов в минуту. Если он будет выше неделю подряд, обратитесь к врачу.

Не дышите загрязненным воздухом

По данным ученых из Вашингтонского университета, вдыхание мельчайших частиц загрязнений может привести к утончению стенок сонной артерии. Пик загрязнений приходится на утро зимних месяцев.

Ешьте фасоль

Возьмите на гарнир фасоль вместо картошки. По данным Archives of Internal Medicine, у тех, кто ел 1 стакан бобов или фасоли в день в течение трех месяцев, давление понизилось на 4 мм ртутного столба.

Пользуйтесь кистевым эспандером

По данным Journal of Hypertension, всего за четыре недели использования он может снизить давление на 10%, поскольку улучшает работу сосудов. Делайте 4 подхода по 2 минуты каждой рукой с отдыхом в минуту.

Дышите глубоко

Сделайте шесть медленных глубоких вдохов за 30 секунд. По данным Hypertension Research, это может понизить давление на 4 мм ртутного столба в течение нескольких минут. Сделайте это своей привычкой.

Снимайте выгорание потом

Не дайте работе свести тебя в могилу: по данным Psychosomatic Medicine, выгорание на работе повышает риск сердечных заболеваний. А шведские ученые обнаружили, что кардиоупражнения 2-3 раза в неделю помогают снизить симптомы выгорания на 57%.

Высыпайтесь…

Норвежские ученые обнаружили, что бессонница повышает риск сердечного приступа на 45%. Укрепить сон вам помогут всего полчаса физической нагрузки три раза в неделю в течение нескольких месяцев.

… но не спи слишком долго

По данным журнала Sleep, у людей, которые спят по 10 и более часов, наблюдается повышенный риск сердечных заболеваний. Продолжительность здорового сна составляет 7-9 часов в сутки.

Потребляйте больше калия

Американские ученые обнаружили, что дополнительные 1000 мг калия ежедневно помогают понизить давление. Калия много в бананах, сладком картофеле и желтопером тунце.

Заведите собаку

По данным Circulation, у владельцев собак наблюдается более низкое давление. Не готовы завести друга? Гуляйте с псом товарища пару раз в неделю.

Не пропускайте завтрак

По данным ученых из Гарвардского университета, у мужчин, которые часто пропускают завтрак, риск ишемической болезни сердца на 27% выше. Возможно, это связано с колебаниями уровня сахара в крови.

Не пейте энергетики

По данным ученых из Тихоокеанского университета, эти напичканные кофеином напитки повышают давление даже у здоровых парней. Лучше пейте кофе.

Приседайте ниже

Любая силовая тренировка поднимает уровень полезного холестерина (HDL), но особенно полезны в этом плане приседания, поскольку они задействуют самые большие мышцы. Но делайте полное приседание, оно задействует больше тканей мелких мышц, чем приседание на половину или на четверть.

Источник: mhealth.ru