Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Несколько причин включить в ежедневный рацион шоколад

11 апреля 2017 г.

Шоколад — и сладость, и лекарство. Пользу и удовольствие от него можно получить как при употреблении внутрь, так и при использовании снаружи. Шоколад радует вас вкусом и возвращает утраченные силы, стимулирует работу мозга, повышает концентрацию. Вот 7 главных причин, по которым можно наслаждаться шоколадом ежедневно, пишет health info со ссылкой на anysports.tv.

Врачи-диетологи советуют употреблять продукты, содержащие какао, каждый день, поскольку они богаты витаминами. Шоколадные конфеты, батончики и прочие снэки «to go» не считаются полезными перекусами, выбирать нужно шоколад, который содержит не менее 70% какао.

Чистая кожа – красивое лицо

Черный шоколад способствует очищению кожи – он богат полезными микроэлементами. Многочисленные исследования показали, что употребление шоколада также улучшает тон кожи, делая ее более гладкой и стойкой к загару.

В ходе одного из экспериментов, проведенных в Британии, выяснилось, что кожа тех, кто съедал порцию черного шоколада в течение 12 недель, стала в два раза лучше защищать от ультрафиолетовых лучей.

Полезны также шоколадные маски и процедуры с использованием какао-масел, повышающих кровообращение. Также они облегчают процесс прохождения кислорода в кожу, питая и защищая ее от пересыхания и ожогов.

Здоровые зубы – счастливая улыбка

Сахар в сладостях разрушает зубную эмаль и может вызывать воспаления, а вот какао защищает ваши зубы. Шелуха какао-бобов содержит антибактериальные элементы, которые предотвращают появление кариеса.

Как показало исследование, проведенное в Индии, у детей, которые четыре дня полоскали ротовую полость настоянной на какао-бобах жидкостью, стало на 21% меньше бактерий.

Кусочек шоколада – здоровое похудение

Шоколад – диетический продукт, богатый на белок. Обычная плитка шоколада содержит 8-9 граммов белка, чего достаточного для насыщения организма и избавления от чувства голода на несколько часов.

Как показали европейские исследования, один только запах шоколада стимулирует производство гормона, отвечающего за чувство насыщения. То есть тяга к еде значительно уменьшается даже благодаря запаху шоколада.

Диетологи рекомендуют смаковать шоколад, чтобы уменьшить аппетит и получить максимум пользы от продукта.

Масло какао – крепкое сердце

Одна треть жира масла какао – это стеариновая кислота, которую наша печень преобразовывает в олеиновую кислоту. А она понижает уровень вредного холестерина и повышает уровень полезного. Более того, противовоспалительные элементы, содержащиеся в какао, борются с хроническими сосудистыми воспалениями, улучшают гибкость кровеносных сосудов, снижают давление и не позволяют тромбоцитам склеиваться, забивая стенки артерий (опасность атеросклероза).

МРТ-исследования показали, что шоколад повышает приток крови в мозг, улучшая концентрацию и ускоряя мозговую активность.

Ежедневное потребление 30-40 граммов темного шоколада снижает уровень кортизола в организме, улучшая ваше настроение.

Шоколад дает возможность увеличить ваш ежедневный запас энергии: сил хватит не только на продуктивную работу, но и на интенсивную тренировку и даже на веселый вечер в компании друзей и близких.

Эксперты советуют:

Съедайте по 40 грамм шоколада в день. Разделите порцию на 8 частей и потребляйте не более 5 грамм за один раз.

Пусть шоколад постепенно тает у вас во рту – так он лучше усваивается.

Шоколад можно есть после тренировки для восстановления сил.

Употребляйте качественный шоколад.

Вместо шоколада можно ввести в питание какао-порошок — 1 чайной ложки в день будет достаточно.

Источник: anysports.tv