Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Денис Павленко

Русский рецепт

17 мая 2011 г.

Трудно представить, чтобы народ с такой фантазией, как у россиян, не придумал оригинальных способов оздоровления. В современной России хватает знахарей души и тела. health info представляет тех из них, чьи книги стали бестселлерами последних лет.

Вадим Зеланд. Скольжение по линиям жизни

Автор техники трансерфинга Вадим Зеланд – самый таинственный из русских гуру самоусовершенствования. Личность скрытная настолько, что у многих сложилось подозрение, будто Зеланд – вымышленное имя, за которым стоит целый издательский коллектив.

Согласно эзотерическому учению Зеланда, мир делится на реальную вселенную и метафизическое пространство вариантов реальности. Пространство вариантов бесконечно и подобно Архиву, где записаны все линии каждой судьбы, которые могут быть реализованы – прошлое, настоящее и будущее. Трансерфинг (от слова «серфинг» — скольжение) – это метод выбора линии своей жизни, то есть своеобразное общение с Архивом.

Как это рекомендует делать Вадим Зеланд? Силой мысли. Для начала нужно найти свою истинную цель. Ее нетрудно опознать по тому чувству единства души и разума, которое появляется, когда о ней думаешь. Дальнейший этап – постоянно крутить в мыслях картину, где ваша цель уже достигнута, видеть и ощущать ее в деталях. Грубо говоря, желающий ездить на новой «Мазде» должен в мыслях уже вертеть ее баранку и нюхать выхлоп.

Конечно, наш слабый разум, отравленный социальной незащищенностью, начнет сомневаться:, а каким образом цель можно достигнуть? Откуда, собственно, «Мазда» возьмется? Так вот, главный принцип трансерфинга – не думать о путях достижения цели. Задача нашего разума – лишь транслировать в мир мысленную форму о ней, то есть отправлять заказ на определенную линию судьбы. А реализацию заказа – хоть и не сразу, конечно, – осуществит непостижимая сила из пространства вариантов. Была бы цель, а средства найдутся, — считает Вадим Зеланд. Умом все равно не понять, откуда в нужный момент могут взяться знакомые, связи, прибыльная работа или счастливая лотерея.

Скользя по линиям жизни, Зеланд советует не задумываться о том, что хорошо и что плохо, а отталкиваться от практического результата. Поэтому во многом его учение перечит религиозному принципу разграничения Добра и Зла. Впрочем, тысячи последователей его метода говорят, что это работает, и не «заморачиваются“ с понятием греха.

Вообще, трансерфинг удобен для славянской души, воспитанной на сказке про Илью Муромца. Лежа на печи 33 года, Илюша попросту транслировал в пространство вариантов свою цель – стать героем. Потом он, видимо, сменил линию судьбы, слез с лежанки и пошел совершать подвиги.

Диля Еникеева. Сексология в анекдотах

Психотерапевт Диля Еникеева – автор нескольких десятков изданий, которые можно объединить под общим жанром бульварной сексологии. В России ее книги продаются в электричках, и этот факт говорит сам за себя. Несмотря на медицинское образование и наличие соответствующих званий, Еникеева умудряется приземлять проблемы сексуальных отношений до массово-читабельного уровня, чем раздражает коллег-врачей.

Книги Дили Еникеевой рассчитаны скорее на женскую аудиторию. Главная изюминка в том, что эти пособия по психологии отношений пересыпаны разножанровым юмором. После каждого абзаца на тему "как освежить секс в браке со стажем“ идет анекдот или афоризм. А, к примеру, книга "Мужские сексуальные тайны» с анекдотов и начинается. Так, настоящий мужчина, согласно Диле Еникеевой, «стоически сносит огорчения, отравляя ими жизнь жене», «принимает женщину со всеми своими недостатками», «считает, что женщины имеют полное право разделять его мнение» и т.д.

Специалисты-сексологи называют многие советы «тети Дили» банальностями, но наличие эффекта смехотерапии от этого чтива трудно оспаривать. Если освежить свой брачный секс читателю так и не удастся, то он хотя бы посмеется над своей проблемой и тем ослабит ее.

Впрочем, в активе доктора Еникеевой все же имеется и свой авторский метод, нескромно (по-зеландовски) названный «Управление своей судьбой». Сводится он к мысленной проработке предварительных сценариев любых судьбоносных ситуаций. Представить важный разговор нужно во всех красках и с позитивным исходом, а затем – вести себя в состояние измененного сознания по методике, которой Диля Еникеева обучает лично. Потом необходимо вызвать у себя память о приятных переживаниях и перенести их в настоящее, чтобы проигрываемый сценарий закрепился в подсознании на фоне триумфальных эмоций. После таких психопроцедур остается с открытым забралом приступить к воплощению своего сценария. Диля Еникеева уверяет, что все получится. Ну, а если не получится, то хоть посмеетесь.

Андрей Курпатов. Психотерапия в эфире

Психотерапевт, ставший звездой. После телепрограмм, во время которых Андрей Курпатов лечил пациентов прямо в студии, его в народе называют главным психологом России. Его книги распроданы миллионными тиражами. Его пародируют кавээнщики. Но он – не новый Кашпировский, хотя бы потому, что доходчиво делится своими знаниями с массами.

Конек Курпатова – практическая психотерапия. Каждая книга – самоучитель для избавления от конкретной проблемы: страха, депрессии, бессонницы, психологических последствий развода. А тем, кто не страдает такими проблемами, предлагаются труды на общие темы. К примеру, «Мифы большого города» объясняют тип сознания постсоветского человека, а «Пять великих тайн мужчины и женщины» — довольно познавательная работа о различии полов и их взаимопонимании. Из последней, в частности, можно узнать об оптимальном «языке переговоров»: мужчина в разговоре должен научиться улавливать то, что стоит за высказыванием женщины, а женщине, наоборот, следует понимать речи мужчины в прямом «лобовом» смысле.

Судя по стилю, доктор Курпатов имеет талант вправлять людям мозги в ироничной, но не пошлой манере. Арсенал его средств довольно богат – он эрудирован не только в научной сфере, но и в истории, философии, литературе, театральном искусстве. Поэтому может от аналогий с древними мифами гармонично перейти к сущности аминокислот.

У Курпатова даже хватает амбиций, чтобы поспорить с классиками: его «Дневник канатного плясуна» – не что иное, как полемика с Фридрихом Ницше по поводу его идеи Сверхчеловека.

Геннадий Малахов. Клизма, моча, керосин

Целитель Геннадий Малахов – самый известный популяризатор самодиагностики и лечения нетрадиционными способами на постсоветском пространстве. Автор десятков популярных книг, в последние годы он еще и вел весьма рейтинговую программу на российском Первом канале. Малахов собрал и опробовал на себе многолетний опыт «народной медицины» — от дыхательных упражнений до фитотерапии и приготовления «живой воды“. При этом многие медики считают его рецепты бесполезными, неприемлемыми или даже опасными.

Излюбленные Малаховым пути оздоровления – голод и очистка организма. В книге "Самолечебник ХХІ века» автор пишет: «Очень полезно регулярно голодать: 24–42 часа раз в две недели и 7–14 суток раз в 3–4 месяца. Голод – одно из наилучших и быстрых средств по восстановлению и укреплению иммунитета». Сурово, не таки ли?

Рискованной панацеей считают чистку печени по Малахову с употреблением большого количества масла. Целитель рекомендует ее и при желчнокаменной болезни, хотя с камнями в желчном пузыре после такого «взрыва» – прямая дорога на операционный стол.

Неприятие медицинских кругов вызывает и страсть Малахова к уринотерапии и обильному использованию клизм. Употребление упаренной урины (выкипяченной до ј первичного объема) повышает концентрацию стероидных гормонов, что, по мнению медиков, портит надпочечники и ускоряет болезни старости. А клизмы из отваров, практикуемые по любому поводу, чреваты раздражением прямой кишки и геморроем.

Еще один столп малаховской теории – керосин, которым целитель советует истреблять кишечных паразитов и лечить заболевания крови. Наука же считает керосин канцерогеном, способным вызывать цирроз печени.

У Геннадия Малахова свои счеты с официальной медициной, ведь в свое время он самолечением преодолел болезни, против которых она оказалась бессильной. Скорее всего, к нему стоит прислушиваться, когда речь идет об общих правилах поведения со своим организмом. Но к практическому использованию его техник оздоровления лучше подходить осторожно.

эко крымwww.beeline.ru smsданильченко юрій броніславовичглавная цель маркетингаОлександр Васильович Фільчаков

Источник: health info