Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 вещей, которые провоцируют старение организма, и как с ними бороться

8 апреля 2017 г.

Телесные изменения связаны с возрастом, но они не обязательно сопровождаются проблемами со здоровьем.

Человеческое тело – это система, и мы зависим от любого ее звена.

Организм постоянно нуждается в поступлении защитных веществ, природных антиоксидантов, которые он сам синтезировать не может.

В то же время в ходе возрастных процессов мобилизуются и совершенствуются адаптационные механизмы организма (происходит тренинг). Если создать такие условия жизни, при которых ничто те вызывает существенных сдвигов внутренней среды, то организм окажется совершенно безоружным при встрече с окружающей средой и может погибнуть.

Нас также могут старить:

Вредные привычки, прежде всего курение. Оно меняет цвет лица, приводит к появлению на поверхности кожи сеточки сосудов, негативно отражается на работе практически всех органов и систем организма.

Неправильный режим. Организм подчинен суточным ритмам, различные органы и системы работаю определенным образом в определенное время суток.

Продолжительность сна индивидуальна, но ложиться спать надо не позже 23 часов.

Обменные процессы в организме более активно проходят с 23 до 1 часа. Кстати, в это время работают основные органы, которые вымывают токсины из организма. Если вы ложитесь поздно, то весь этот сложный механизм очистки дает сбой. Например, вы систематически ложитесь спать в 2 часа ночи и встаете в 2 часа дня, то есть полностью высыпаетесь. Тем не менее вы не имеете практически никаких шансов хорошо себя чувствовать, какие бы усилия ни прилагали.

Беспорядочное питание. Еда перед сном или тяжелая, богатая консервантами пища не приносит ничего, кроме проблем. О том, что недостаток жидкости плохо влияет на состояние организма, кажется, знают уже все. Но выпить за 2 вечерних часа полтора литра воды – не выход, потому что утром вы обязательно встанете с отеками. Пить воду следует в течение всего дня небольшими порциями.

Отсутствие физической активности. Организму необходимо интенсивное снабжение кислородом, которое возможно только при активном движении. Физические нагрузки также способствуют продвижению лимфы, тренируют сосуды. Но здесь есть и подводные рифы, нагрузки должны быть обдуманными.

Пассивная жизненная позиция. Лень и скука прокладывают прямую дорогу к застою эмоций и даже депрессии. Правда, и работа до изнеможения, когда не т ни минуты для ухода за собой, - это тоже крайность. Активная жизнь, яркие переживания, небольшие волнения (некоторое количество адреналина необходимо организму для поддержания его в тонусе) в сочетании с грамотным уходом помогают нам чувствовать себя молодыми и здоровыми.

Источник: health info