Новости
здоровья
Мнения
пользователей

11 несложных правил, которые предотвратят заболевания суставов

11 декабря 2017 г.

Согласно медицинской статистике, около 20% населения всего мира страдает от заболеваний, связанных с износом опорно-двигательного аппарата (например, как артрита или остеопороза), поэтому так важно регулярное укрепление костей и суставов.

Износ суставов развивается в результате ослабления хрящей, связок и костной системы, вызванного генетической предрасположенностью организма, возрастными изменениями или какой-либо травмой.

Заболевания суставов снижают качество жизни, так как у человека значительно ограничивается подвижность и даже самые простые повседневные вещи из могут стать настоящей проблемой и испытанием.

Также в большинстве случаев появляются и такие симптомы, как боли, ригидность мышц, повышенное напряжение, потеря равновесия и длительные периоды онемения конечностей.

Укрепить здоровье суставов, а также предотвратить их заболевания поможет соблюдение несложных советов.

Старайтесь не набирать лишний вес, поскольку это увеличивает нагрузку на суставы. А если вы ужу имеете лишний вес, снизьте его.

Провоцирующими факторами являются стресс и некоторые виды пищевых продуктов, таких как злаковые, красное мясо, сахар, животные жиры, соль, кофе, молочные продукты, картофель, помидоры, перец и баклажаны.

Приступы боли можно предотвратить, уменьшив или исключив употребление алкоголя.

Исключите из рациона печень и другие субпродукты, птицу, горох и бобы, так как в них содержится большое количество пуринов.

Не менее двух раз в неделю ешьте печеную или жареную рыбу. Ежедневная доза омега-3-жирных кислот должна составлять 3-5 г, что соотвествует 90-150 г лосося или тунца.

Придерживайтесь сбалансированной диеты, пять раз в день ешьте фрукты и овощи.

Увеличьте прием витамина С.

Пейте натуральные свежеприготовленные соки из фруктов и овощей.

Поддерживайте подвижность суставов физкультурой. Но не перегружайтесь.

Занимайтесь плаванием. Упражнения в воде увеличат подвижность суставов без лишнего напряжения. В воде боль значительно уменьшиться. Следите, чтобы вода в бассейне была не ниже 27 градусов по Цельсию.

Избегайте долгой неподвижности суставов.

Источник: health info