Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 продуктов, которые таят скрытую солевую угрозу

14 ноября 2017 г.

Все мы хорошо осведомлены о том, что сахар очень коварен и за его избыточным потреблением нужно следить не меньше, чем за количеством калорий в своей тарелке. Соль же в качестве вкусового антагониста сахара подвержена такому надзору в гораздо меньшей степени, хотя у здорового человека ежесуточная норма потребляемого натрия не должна быть больше 2300 мг в сутки. При повышенном кровяном давлении эту цифру и вовсе нужно сократить до 1500 мг, но большинство людей даже не знают о постоянном перевыполнении «плана» по натрию. Дело в том, что соль, как и сахар, содержится в огромном количестве продуктов, причем не всегда соленых на вкус. Эксперты рассказали о восьми не всегда самых очевидных из них, сообщает health info со ссылкой на steaklovers.menu.

Соусы

Никто не удивится, что соусы попали в этот список, ведь в большинстве своем все они имеют данный оттенок вкуса. А вот содержание натрия всего в паре столовых ложек какой-нибудь салатной заправки действительно может шокировать – целых 300 мг! К слову, это около 10-15% от дневной нормы, а в случае с маринадами – около 20% в одной столовой ложке, которой даже не хватит, чтобы как следует замариновать одну куриную грудку.

Творог

Мало кто знает, что вместе с большим количеством кальция и белка при минимальном содержании калорий в одной чашке нежирного творога в организм поступает около 40% от дневной нормы натрия – 1000 мг. Мы не призываем отказываться от чудесного продукта, просто в некоторых случаях можно обратить свой взгляд, например, на менее подсоленный греческий йогурт, в чашке которого натрия всего 60 мг.

Каши

Каша может стать самым здоровым способом начать свой день и большой возможностью сразу получить внушительную дозу натрия – от 180 до 300 мг на порцию (около 12% от суточной нормы). Самой несоленой в этом списке выглядит обыкновенная овсянка, которая утром так хороша со свежими фруктами.

Выпечка

Если вам не хватало поводов, например, большого количества калорий и сахара, чтобы завязать с выпечкой, то вот вам еще одно – соль. Так, в одном пончике натрия содержится порядка 200 мг (10%), не говоря уж о том, что в большинстве фасованных выпекаемых лакомств натрий используется просто в качестве дополнительного консерванта.

Супы

Как и в случае с кашами, тарелка горячего супа может составить не только основу сытного обеда, но и снабдить ваш организм до половины от дневной нормы натрия. Особенно это касается консервированных супов, длительное употребление которых вообще может привести к снижению чувствительности к соленому вкусу и, как следствие, постоянной передозировке натрием.

Вегетарианские бургеры

Основа так называемых веджибургеров, изготовленных из большого количества сильно обработанных продуктов вроде сои, содержит от 400 до 500 мг натрия на котлету. Делается это для улучшения и усиления вкуса без учета солености булочки, приправ и сыра в составе вегетарианского бургера.

Горячий шоколад

Помните, что небольшой секрет по улучшению вкуса горячего шоколада при помощи щепотки соли еще больше увеличивает и без того высокую насыщенность напитка натрием. Так, в одной такой порции содержится около 7-10% от суточной нормы элемента при относительно низкой (около 80 до 100 ккал) калорийности.

Блины

Всем знакома ситуация, при которой за один присест можно съесть целую стопку блинов, но вряд ли кто-то догадывается, что одной ей можно перекрыть всю суточную потребность организма в натрии. Конечно, соли может быть заметно меньше в домашнем тесте, но готовые смеси не жалеют натрия в своем составе – от 400 до 700 мг всего на три толстых блина!

Источник: steaklovers.menu