Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гипертония: 7 натуральных средств для стабилизации давления

18 ноября 2017 г.

Гипертония, или повышенное артериальное давление, — это безмолвный враг, который незаметно атакует организм и может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Важно регулярно проходить медицинский осмотр и вести более здоровый образ жизни.

Справиться с повышенным давлением также поможет регулярное применение натуральных средств, которые рекомендуют народные целители.

Брокколи. Капуста брокколи – источник не менее шести веществ, снижающих давление.

Валериана лекарственная. Действие валерианы заключается в том, что она содержит вещество, подавляющее действие фермента, расщепляющего в организме гаммааминомасляную кислоту, которая снижает давление. Кроме того, она обладает успокаивающим и расслабляющим действием, а снятие стресса полезно при гипертонии.

Василистник. Для расширения сосудов и снижения таким образом артериального давления принимать настойку травы. (готовится в соотношении 1:10 на 70% спирте) по 20-40 капель 2-4 раза в день в течение 3-4 недель.

Гледичия обыкновенная. В молодых листьях содержится алканоид триакантин, который проявляет спазмолитическое действие, расширяет сосуды, понижает кровяное давление.

Гречиха посевная. Из травы получают рутин, используемый для профилактики и лечения гипертонии. Противопоказано при повешенной свертываемости крови.

Держи-дерево колючее. При гипертонии пить отвар плодов (1ст.л. сырья залить 500 мл кипятка, кипятить 10 минут) по полстакана 4 раза в день перед едой.

Диоскорея ниппонская. Химические соединения, содержащиеся в корневище, снижают кровяное давление, улучшают функционирование сердца, расширяют периферические сосуды и, переводя холестерин в лецитин-холестерин, уменьшает вероятность отложения холестерина в артериальных сосудах.

Источник: health info