Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Вредные привычки отличаются у мужчин и женщин

3 февраля 2012 г.

Новое исследование со сканированием мозга, проведенное учеными из медицинской школы Йельского университета предполагает, что стресс активирует области мозга, связанные с зависимостью у женщин с кокаиновой зависимостью, в то время как дозы наркотика активируют те же области у мужчин с той же зависимостью.

Исследование, опубликованное сегодня в издании American Journal of Psychiatry, предполагает, что мужчины и женщины с кокаиновой зависимостью могли бы извлечь больше пользы из различных вариантов лечения.

«Существует разница в результатах лечения людей с зависимостью, которые переживают наркотическую зависимость, связанную со стрессом, и тех, зависимость которых вызвана самим наркотиком», - сказал профессор психиатрии Марк Потенца. «Важно понять биологические механизмы, лежащие в основе этих видов зависимости», - отметил он.

Исследователи провели функционально-магнитную томографию с участием 30 кокаиновых наркоманов и 36 здоровых людей в качестве контрольно группы, которые расслаблялись в свободное время алкоголем. Во время сканирования участникам были поданы персонифицированные сигналы (ситуации или события), которые сами участники определили как стрессовые, и другие сигналы, включая кокаин и алкоголь.

Как и ожидалось, кокаинзависимые люди проявили большую активность в областях мозга, связанных с зависимостью и мотивацией, чем контрольная группа. Модели активации между группами заметно различались у мужчин и женщин во время подачи стрессового или наркотического сигнала.

Результаты предполагают, что женщины с кокаиновой зависимостью могут получить больше пользы от лечения сокращения уровня стресса, который является целевым для зависимости. С другой стороны, мужчины могли бы получить больше пользы от элементов когнитивной поведенческой терапии или 12-шаговых программ, основанных на принципах Общества анонимных алкоголиков.

ноутбук айфон ценанасос центробежный самовсасывающийДанильченко Юрий Харьковlotostradeалександр лобановский класс

Источник: MedNovelty