Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Профилактика атеросклероза: 9 несложных советов

21 апреля 2017 г.

Атеросклероз – формирование на стенках артерий плотных образований из жировых холестериновых бляшек. Процесс уплотнения артерий может происходить в любой артерии, где бы в организме она ни располагалась. Когда это наблюдается артериях, обеспечивающих кровью сердце, мы говорим о заболевании коронарных артерий, которое ведет к сердечным приступам. То же происходит в артериях головного мозга – мозговые сосудистые расстройства.

Атеросклероз мозговых артерий ведет к старению и инсульту.

Профилактика атеросклероза

Питайтесь рационально. Репчатый лук, чеснок, помидоры, яблоки, овсяная крупа и жирная рыба снижают риск развития болезней сердца. Это мощные антиоксиданты, разжижающие кровь.

Сократите потребление соли и животной пищи, увеличив потребление рыбы, овощей, фруктов.

Ешьте больше продуктов, содержащих грубую клетчатку: 100 г овсянки в день помогут получить 10 г растворимой клетчатки – количество, достаточное, чтобы понизить уровень холестерина.

Употребляйте согревающие пряности, такие как имбирь, корица, гвоздика, стручковый перец, в качестве приправ или в виде чая, они делают артерии здоровее, так как стимулируют кровообращение и расширяют кровеносные сосуды, снабжающие кислородом конечности.

Контролируйте свой вес.

Избегайте переохлаждения (у замерзшего человека кровь становится гуще и склонна образовывать тромбы).

Не курите.

Избегайте малоподвижного образа жизни, так как физическая активность увеличивает уровень холестерина защитных ЛВП (липопротеины высокой плотности) по отношению к ЛНП (липопротеинов низкой плотности), укрепляет сердце и способствует снижению веса.

Снимайте эмоциональное напряжение физическими нагрузками.

Источник: health info