Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 сортов риса, и с чем их едят

22 апреля 2017 г.

Рис – один из самых популярных в мире продуктов и основа меню почти половины населения планеты. По размерам зерен его классифицируют на три вида: круглозернистый, среднезернистый и длиннозернистый. Но кроме размера рис может отличаться цветом, содержанием крахмала и степенью обработки зерен, и если с выбором первых трех все более-менее понятно, то появление дополнительных характеристик несколько усложняет задачу, сообщает health info  со ссылкой на steaklovers.menu.

Арборио

Подходит для: ризотто, каш, паэльи, супов

Самый известный из всех видов риса, используемый для приготовления ризотто. Сорт короткозернового, круглого риса отличается высоким содержанием крахмала и пектина. При приготовлении они придают рису кремовую, сливочную текстуру.

Басмати

Подходит для: плова, гарнира

Этот тонкий длиннозернистый рис выращивается в предгорье Гималаев. Для басмати характерен сладковатый вкус и специфический пряный аромат. Последний придает ему ароматическое соединение 2-ацетил-1-пирролин, то же, что содержится в листьях пандана, которые применяются в качестве пряной приправы.

Клейкий рис

Подходит для: десертов, запеканок, пудингов

Этот вид риса также известен как «липкий» и «сладкий». Несмотря на название, на самом деле рис не содержит клейковины, зато он богат амилопектином, который и придает рису клейкие свойства. Из-за этой особенности именно клейкий рис рекомендуется использовать для приготовления сладких блюд. Готовят эту разновидность риса на пару, а перед этим вымачивают в холодной воде в течение по крайней мере трех часов.

Коричневый рис

Подходит для: любых блюд, где используется белый рис

Если белый рис шлифуют и очищают от шелухи, то коричневый оставляют в оболочке от отрубей и не подвергают обработке. Благодаря этому он содержит значительно больше витаминов и полезных веществ, но и готовится этот рис дольше.

Жасмин

Подходит для: гарниров, десертов

Свое название длиннозернистый белый рис получил неспроста — он обладает тонким, молочным ароматом. Жасмин выращивают в основном в Таиланде. При приготовлении зерна риса сохраняют свою форму, но могут немного слипаться. Рис Жасмин рекомендуется варить под крышкой.

Японский рис

Подходит для: суши, гарниры, блюд японской кухни

Это собирательное название нескольких сортов риса, который выращивают в Японии. За переделами страны этот рис известен больше как рис для суши, поскольку по своей текстуре он идеально подходит для приготовления этого блюда. Наиболее популярными сортами являются Кошикихари, Хитомеборе и Акита Комачи.

Красный рис Камарг

Подходит для: салатов, супов, гарниров

Знаменитый рис Камарг выращивают в одноименной болотистой местности на юге Франции. Продукт выделяется своим натуральным красным цветом, который ему придает содержащийся в околоплоднике зерна пигмент, и ореховым вкусом. Рис хорошо разваривается, но при этом сохраняет форму.

Дикий рис

Подходит для: салатов, гарниров, в качестве начинки

Несмотря на название, это никакой не рис, а зерна сельскохозяйственной культуры цицания водная. Тонкие черные зерна обладают ореховым, слегка копченым привкусом. Текстура зерен жесткая, поэтому готовятся они около часа. Перед варкой дикий рис обязательно замачивают.

Источник: steaklovers.menu