Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как газировка влияет на наши зубы

23 апреля 2017 г.

О влиянии газированных напитков на здоровье человека известно немало. Эксперты AdMe.ru рассказали о том, как газировка влияет на наши зубы, пишет health info.

Обращаем внимание на состав

В любой газированной воде содержится некоторое количество углекислого газа, который сам по себе безвреден. Но большая концентрация газа приводит к нарушению эмали зубов, а это влечет за собой увеличение чувствительности к горячему и холодному, кариес и даже разрушение зубов. Особенно восприимчивы к любым раздражителям детские (молочные) зубы.

У газировки, будь то кола или обычный лимонад, кисло-сладкая основа, включающая в себя сахар (или его заменитель) и кислоту (например лимонную). Оба ингредиента губительно воздействуют на зубы, разрушая эмаль и способствуя появлению кариеса.

Чай и кофе сами по себе вреда зубам не приносят. Потемнение зубов, возникающее после употребления черного чая или кофе, портит внешний вид, но вреда зубной эмали не несет.

Идеальными напитками для зубов остаются вода и молоко, как правило, содержащие все необходимые минералы и микроэлементы для формирования зубной эмали и поддержания зубов в здоровом состоянии.

Что делать?

Детям, подросткам и взрослым, которые любят газировку, полезно соблюдать простые правила профилактики по уходу за полостью рта:

Замените напитки. Поставьте в холодильник напитки, содержащие меньше сахара и кислоты: воду, молоко и 100%-й фруктовый сок. Пейте их сами и приучайте к этому детей.

Если вы все же не можете отказать себе в удовольствии выпить в жаркую погоду газированной воды, то вот как можно снизить ее негативное влияние:

После употребления безалкогольного напитка сполосните рот водой, чтобы смыть остатки напитка.

Пользуйтесь фторсодержащими зубными пастами и ополаскивателями для полости рта. Фториды снижают интенсивность развития кариозного процесса и укрепляют зубную эмаль.

Старайтесь пить газированные напитки через трубочку.

Употребляйте их лишь вместе с едой.

Никогда не пейте их натощак.

Выпив газированный напиток, не спешите сразу чистить зубы, иначе вы нанесете им еще больший вред. Зубная щетка в таких случаях лишь помогает кислоте разрушать зубную эмаль и сильнее проникать в нее

Источник: AdMe.ru