Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Тонизирующие и восстанавливающие нервную систему средства: 4 рецепта

24 апреля 2017 г.

Врачи отмечают, что очень многие заболевания возникают из-за проблем в работе нервной системы, ведь все в организме регулируется нервными клетками. Если в них будут какие-нибудь нарушения, то весьма вероятны проблемы в других органах и тканях. Чтобы этого избежать, необходимо укреплять нервную систему. А помогут в этом народные средства.

Рецепт 1.

Сок винограда обладает тонизирующим действием. Он полезен при истощении нервной системы (астении) и упадке сил. Пить сок нужно за 1 час до еды 3 раза в день. Начинать с 0,5 стакана сока и к концу курса, через 1–1,5 месяца, довести до 2 стаканов на прием.

Противопоказания: нельзя пить в больших количествах при склонности к поносу, сахарном диабете, ожирении, язве, хронических процессах в легких.

Рецепт 2.

Лимонник китайский назначается как стимулятор и тонизатор при умственном и физическом утомлении, депрессивных состояниях, сонливости, а также для усиления остроты зрения.

Пить порошок из высушенных плодов и семян лимонника по ½ г за 15–30 минут до еды 2–3 раза в день. При этом принимать мед во время еды по 20–35 г 3 раза в день.

Принимать спиртовую настойку из плодов и семян лимонника на 70 %-м спирте: 20 г спелых и высушенных плодов залить 100 мл 70 %-го спирта, настаивать в течение 10 дней. Принимать по 20–30 капель 2 раза в день, утром и в обед за 30 мин до еды. Курс лечения 20–35 дней. Показано также при астении и нервном расстройстве.

Противопоказано: при нервном возбуждении, бессоннице, нарушении сердечной деятельности и повышении кровяного давления.

Рецепт 3.

При нервных расстройствах употребление соков моркови и сельдерея помогает восстановлению оболочек нервов.

Рецепт 4.

50 г корневищ элеутерококка залить 500 мл 40 %-го спирта или водки и настаивать 15 дней. Хранить в прохладном месте в темной бутылке. Принимать но 15–20 капель 2 раза в день, утром и в обед за 30 минут до еды. Принимать 2–3 недели. Затем сделать перерыв в 1 месяц, потом курс повторить.

Назначается как стимулирующее центральную нервную систему и весь организм, уменьшает уровень сахара в крови, увеличивает работоспособность.

Источник: health info