Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мака: полезные свойства для женского здоровья

24 апреля 2017 г.

Мака перуанская — это растение родом в центральных горных районов Перу, высота которых превышает 3500 метров.

В течение многих веков она составляла основу рациона питания коренных племен Южной Америки, а в последнее время стала популярной во всем мире благодаря своей высокой питательной ценности и лечебным свойствам.

Это естественный источник антиоксидантов, витаминов и минералов, который, усваиваясь организмом, регулирует функционирование жизненно важных систем.

Мака действует как антидепрессант, противовоспалительное вещество и регулятор эндокринной системы. Она очень полезна при лечении гормональных и метаболических нарушений.

Кроме того, благодаря ее пользе для здоровья многие считают ее чудодейственным растением, которое особенно положительно влияет на самочувствие женщин.

Так как мака еще недостаточно хорошо известна широкой публике, эксперты рассказали о ее 7 полезных свойствах для женского здоровья. Их советы приводит сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

1. Регулирует симптомы менопаузы

Фитохимические вещества, содержащиеся в маке, регулируют гормональный дисбаланс, который может быть связан с менопаузой.

В сочетании с витаминами и минералами она поддерживает гормональную активность в норме и защищают женщину от типичных симптомов климакса — приливов и ночной потливости.

Также мака успокаивает центральную нервную систему, позволяет легче переносить возрастные изменения и эмоциональные проблемы, такие как стресс и депрессия.

2. Стимулирует сексуальное желание

Питательные вещества, содержащиеся в маке, могут быть очень полезными для женщин, которым сложно настроиться на интимные отношения.

Проблемы с либидо могут быть вызваны гормональным дисбалансом или эмоциональными расстройствами.

Напитки, приготовленные из корня маки, или пищевые добавки на его основе, которые можно приобрести в аптеке, помогут: наладить свою сексуальную жизнь, стать более энергичными, усилить либидо.

Небольшое количество маки каждый день повысит удовлетворение от полового акта и отрегулирует уровень гормонов стресса в организме.

3. Улучшает настроение

Жирные кислоты или незаменимые аминокислоты, которые содержатся в маке, интересным образом влияют на эмоциональное состояние женщины.

Эти вещества регулируют выработку кортизола — гормона, который не только провоцирует стресс, но и способствует набору лишнего веса.

Мака стимулирует выработку эндорфинов и серотонина — двух нейротрансмиттеров, которые связаны со счастьем и хорошим самочувствием.

4. Защищает здоровье мозга

Антиоксиданты и незаменимые жирные кислоты, содержащиеся в маке, защищают клетки головного мозга и нейтрализуют воздействие свободных радикалов.

Эти питательные вещества обладают противовоспалительным эффектом, снижают риск когнитивных расстройств, потери памяти и нейродегенеративных заболеваний.

Благодаря полезным жирам они избавляют организм от избытка плохого ЛПНП-холестерина, скапливающегося в артериях, что улучшает насыщаемость мозга кислородом и снижает риск инсульта.

5. Стимулирует фертильность

Проблемы с фертильностью чаще встречаются среди женщин, чем среди мужчин.

Лечение бесплодия может быть дорогостоящим и сопровождаться негативными последствиями для здоровья женщины в целом.

Пищевые добавки на основе корня маки стимулируют фертильность, стимулируя выработку гормонов в гипофизе.

6. Увеличивает плотность костей

Кости часто изнашиваются и становятся более хрупкими при наступлении менопаузы.

Снижение уровня эстрогенов в организме осложняет усвоение кальция и повышает риск остеопороза.

Корень маки содержит много кальция и других незаменимых для здоровья минералов, которые способствуют укреплению костей.

Благодаря своей способности регулировать гормональную активность, корень маки также устраняет дисбаланс гормонов, который повышает риск развития скелетно-мышечных расстройств.

7. Повышает уровень энергии в организме

Незаменимые питательные вещества, которые содержатся в маке, включая жирные кислоты и белки, наполняют организм энергией и повышают физическую и умственную выносливость во время каждодневных активностей.

Маку часто советуют принимать спортсменам, так как их организм быстро теряет питательные вещества, и им нужно быстро возвращать форму.

Корень маки — это отличный продукт, который совершенно незаменим для полезного сбалансированного питания.

Его можно купить в аптеке или магазине натуральных товаров и добавлять в чаи, коктейли и супы.

Источник: Шаг к Здоровью