Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Назван самый опасный для здоровья алкогольный напиток

25 ноября 2017 г.

Ученые выяснили, что смешивать энергетические напитки и спиртное опасно для здоровья. Таковы данные нового исследования, сообщает health info со ссылкой на Рамблер.

В Канаде проанализировали данные о людях, пьющих алкогольные энергетики и пришли к выводу, что они чаще испытывают проблемы с сердцем, мозгом и получают травмы по сравнению с теми, кто пьет спиртное в чистом виде.

«Текущие исследования в целом поддерживают связь между употреблением алкоголя, смешанного с энергетическими напитками и повышенным риском травматизма», — заявила ведущий автор исследования Одра Ремер, аспирант Университета Виктории.

Кроме падений и автомобильных аварий исследователи также проанализировали данные о суицидальном поведении и насилии. На основании результатов исследования, Ремер заявила, что данные риски в несколько раз выше для тех, кто пьет коктейли из энергетиков и спиртного.

«Стимулирующие эффекты кофеина в энергетических напитках могут маскировать седативный эффект алкоголя. При этом энергетические напитки не уменьшают вредное воздействие алкоголя на организм, в частности, мозг человека» — говорит автор исследования.
По ее словам, это может привести к недооценке пьющими их состояния и степени интоксикации.

Особенно вреден подобный коктейль для молодых людей. При этом именно молодежь зачастую употребляет алкогольные энергетики.

Источник: news.rambler.ru