Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что могут рассказать о вашем здоровье неприятные запахи тела

28 ноября 2017 г.

Как бы нам не хотелось думать, но неприятный запах изо рта является не только результатом несвежести ротовой полости, потому что вы забыли почистить зубы, но и симптомом различных заболеваний! Вам стоит обращать внимание на все запахи, которые выделяет ваш организм. Каждая “нотка” может быть тревожным звоночком, сообщает health info со ссылкой на marketium.ru.

Запах изо рта

1. Фруктовый или сладковатый запах. Это может быть признаком опасного для жизни состояния — диабетического кетоацидоза. Оно связано с нарушением углеводного обмена, возникающего вследствие дефицита инсулина: высокой концентрации глюкозы и кетоновых тел в крови. При этом заболевании могут быть и другие симптомы: сильная жажда; обильное мочеиспускание; слабость; боли в животе.

Увеличение кетоновых тел в крови может привести к негативным последствиям: потеря сознания; опухоль головного мозга; диабетическая кома; смерть.

2. Запах аммиака, который иногда называют “рыбным”. Этот запах может быть признаком хронического заболевания почек. Могут пройти месяцы, прежде чем вы узнаете о своем диагнозе, поэтому не стоит игнорировать этот симптом!

Другие симптомы: потеря аппетита; усталость; головные боли; сухость кожи; тошнота; потеря веса.

3. Постоянный плохой запах. Гингивит — ключевая причина этого отвратительного запаха. Это результат воспаления и инфекции десен и периодонтальных связок. Одной из причин может стать плохая гигиена полости рта. Избыток зубного налета и кусочков пищи на ваших зубах позволяют бактериям длительное время воздействовать на ваши десны.

Другие симптомы: отек десневого края; покраснение или синюшность десен; кровоточивость десен; боль во время чистки зубов.

Запах пота

Запах гниющей рыбы, яиц, мусора или мочи. Это может быть результатом генетического заболевания, известного как триметиламинурия. Оно вызвано мутацией FMO3. Это вещество выделяется с потом, мочой и выдыхаемым воздухом и создает неприятный запах. Эта проблема приводит к тому, что люди начинают страдать от депрессии и изолировать себя, потому что они чувствуют дискомфорт, который исходит от окружающих людей в результате этого запаха.

Запах мочи

1. Резкий запах аммиака. Он возникает при обезвоживании или при бактериальных заболеваниях мочевого пузыря. Когда в вашем организме недостаточно воды, то запах аммиака преобладает. Если же речь идет о бактериальных инфекциях, то это вызвано попаданием бактерий в уретру.

Другие симптомы обезвоживания: слабость; головная боль; головокружение; учащенный пульс; сухость во рту.

Другие симптомы бактериальных инфекций в мочевом: жжение при мочеиспускании; частые позывы; боль или давление в спине и нижней части живота; неестественный цвет у мочи; усталость; лихорадка.

2. Запах кленового сиропа. Он является результатом неспособности переваривать определенные аминокислоты, вызванной нехваткой фермента, необходимого для разрушения мяса, яиц и молока. Когда фермент отсутствует, аминокислоты превращаются в кетокислоты, которые накапливаются в организме. Это больше актуально для младенцев. Сладковатый запах исходит как от мочи, так и от пота больного.

Запах ног

Сырный запах. Этот запах исходит от ног, которые всегда потеют, вне зависимости от температуры тела. Пот увеличивает количество бактерий на ногах, что и вызывает этот запах. Причины могут быть разные: плохая гигиена, старая обувь, стресс, гормональный сбой, гипергидроз (состояние повышенной потливости) и даже грибковое поражение.

Запах носовой слизи

Это явление можно встретить во время заболевания синуситом. Как правило, запах не очень резкий, но он присутствует. Синусит – это воспаление придаточных пазух носа, возникающее в качестве осложнения при остром насморке, гриппе, скарлатине, кори и других инфекционных заболеваниях.

Другие симптомы: головные боли; заложенность носа; неприятные ощущения в носу; обильный насморк.

Как видите, стоит обращать внимание на все тревожные звоночки, которые подает вам организм. Ни один из перечисленных запахов не является нормой! Если вы чувствуете, что что-то из этого списка вас беспокоит, то обязательно обратитесь к врачу!

Источник: marketium.ru