Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 продуктов для здоровой печени

30 апреля 2017 г.

Наверняка после открытия сезона пикников вам захочется очиститься и перейти на более легкое повседневное питание.

Очистить печень и оздоровить своей организм помогут 5 простых продуктов, которые есть на кухне у каждой хозяйки, говорят диетологи, мнение которых приводит health info со ссылкой на moirebenok.ua.

СВЕКЛА

Из всех корнеплодов лишь в свекле содержатся бетаин и бетанин — белковые соединения, улучшающие жировой обмен. Снижая уровень холестерина в крови, они облегчают работу печени. При проблемах с печенью рекомендуется принимать натощак по 1-2 ст. ложки сока свеклы.

РАСТОРОПША

Чертополох масличный (расторопша) способствует очищению клеток печени и образованию новых. В нем содержатся полезные смолы, аминокислоты, макро- и микроэлементы. Это может быть масло холодного отжима или шрот (обезжиренный порошок семян).

ИМБИРЬ

Корень имбиря — идеальный стимулятор обмена веществ. Он способствует ускорению процесса превращения жира в энергию. Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, почаще пейте имбирный чай. Ненавистные жировые запасы под действием этого чудо-средства будут таять быстрее. Однако имбирь противопоказан при наличии камней в желчном пузыре и при таких печеночных недугах, как острый и хронический гепатит, цирроз.

ТЫКВЕННОЕ МАСЛО

Полезные свойства тыквенного масла используют при лечении холецистита, жировой дистрофии печени, дискинезии желчевыводящих путей, вирусного гепатита. Нейтрализуя яды и токсины, отравляющие организм, и ускоряя их вывод, тыквенное масло предотвращает поражение печени при алкогольной интоксикации. Для профилактики заболеваний печени принимают по 1 ч. л. за 1 час до еды или через 2 часа после, не запивая.

МЕД

Количество содержащихся в меде полезных веществ почти такое же, как в крови человека. Именно благодаря этому продукт усваивается организмом на все 100%. Содержащиеся в составе меда фруктоза и глюкоза — питательные компоненты, которые способствуют повышению запасов гликогена в печени. Улучшая процессы тканевого обмена, гликоген усиливает защитную функцию печени и повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Источник: moirebenok.ua