Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 способов заботиться о здоровье, если вы очень заняты

2 мая 2017 г.

Отсутствие свободного времени и вечный завал на работе не повод ставить крест на себе и своём здоровье. Благодаря небольшим хитростям вы сможете оставаться в тонусе, даже когда список дел стремится к бесконечности, пишет health info со ссылкой на the-challenger.ru.

Соберите полезную «аптечку»

Вместо туши и консилера положите в свою косметичку вещи, которые действительно могут пригодиться в течение дня. Энергетические батончики, эфирные масла, термальная вода, крем для рук, массажный шарик, наушники, беруши, резинка для волос, бальзам для губ — в разных ситуациях эти, на первый взгляд, мелочи могут здорово выручить и помочь пережить даже самый страшный цейтнот. Ну а если место в сумочке всё-таки осталось, так и быть, положите в неё тушь.

Не сидите, когда разговариваете по телефону

Возьмите за правило никогда не сидеть во время телефонного разговора. Раздался звонок? Отлично, берите наушники и отправляйтесь на «прогулку» по офисным коридорам.

Сделайте простую воду вкусной

Потребление достаточного количества жидкости помогает не только утолить жажду, но и побороть чувство голода и дневную усталость. Собирая сумку, всегда следите за тем, чтобы в ней была бутылка питьевой воды (она так же важна, как кошелёк и ключи от квартиры). А чтобы сделать воду ещё более полезной и вкусной, добавьте в неё любимые фрукты, ягоды и травы. Так, вода с лимоном поможет вам взбодриться и пополнить запасы витамина С.

Остановитесь и сделайте вдох

Всякий раз, когда вы испытываете стресс или очень сильно из-за чего-то переживаете, заставляйте себя делать глубокий вдох. Подобная пауза избавит вас от необдуманных поступков и моря проблем. Такой вот быстрый тайм-аут в середине рабочего дня. Попробуйте: медленно вдохните и сосчитайте до 20. Выдохните и при необходимости повторите это упражнение — повторяйте его до тех пор, пока не почувствуете, что пришли в норму и готовы работать дальше.

Сделайте мини-тренировку

Даже если времени совсем мало, а дел очень и очень много, пропускать тренировки не самая хорошая идея. Всё-таки чем больше вы занимаетесь спортом (без фанатизма, конечно), тем больше у вас сил и энергии на решение повседневных задач. Кроме того, даже в самом напряжённом графике можно найти десять минут на короткий, но очень интенсивный воркаут — он поможет вам взбодриться, хорошенько прокачать мышцы и сжечь не одну сотню калорий.

Всегда носите с собой что-нибудь сладкое

Тёмный шоколад с высоким содержанием какао (в идеале свыше 70 процентов) — отличное дополнение к вашей «здоровой» косметичке. Он помогает справиться с послеобеденной сонливостью и нездоровым желанием выпить ещё одну (десятую или двадцатую) чашку кофе. Только учтите, в этом деле (так же, как и во всём остальном) главное — не переборщить. Съедать целую плитку не нужно — одного маленького кусочка будет вполне достаточно.

Используйте аромамасла, чтобы снять стресс

Чтобы сохранять самообладание и оставаться сосредоточенным в течение всего дня, поставьте на свой рабочий стол (или на полку рядом) эфирные масла лаванды или герани. Их ароматы отлично успокаивают и помогают справиться со стрессами. Плюс замените обычный лосьон, которым вы пользуетесь после душа, на лосьон с экстрактом ромашки — он отлично увлажняет кожу и снимает напряжение.

Старайтесь больше ходить пешком

На обед, деловые встречи, тренировки, тусовки с друзьями — старайтесь везде и всюду ходить пешком. Вместо того чтобы брать такси или штурмовать общественный транспорт, каждый свой выход в свет превращайте в прогулку. Так вы сможете без особых усилий поддерживать себя в форме и больше времени проводить на свежем воздухе (а значит, бессонница вам точно не грозит).

Источник: the-challenger.ru