Новости
здоровья
Мнения
пользователей

За день печень увеличивается в полтора раза

9 мая 2017 г.

Проведенное на мышах исследование показало: за сутки печень способна увеличиться наполовину от своего объема, а затем вернуться к первоначальному объему. Результаты опубликованы в журнале Cell, пишет health info со ссылкой на gazeta.ru.

Наблюдение за мышами выявило, что в течение ночи их печень увеличивается более чем на 40%, а в течение дня снова уменьшается. Это совпадает с циркадными ритмами мышей: днем они отдыхают, а активность приходится на ночные часы. Изменение размера печени происходит за счет изменения размера ее клеток: в них увеличивается и уменьшается количество рибосом – органоидов, необходимых для синтеза белков. В течение ночи, таким образом, производство белков достигает своего пика, а днем избыточные компоненты рибосом утилизируются организмом.

Если у людей существуют сходные механизмы, то несоответствие образа жизни циркадным ритмам может негативно сказываться на здоровье, отмечают исследователи. Работа в ночную смену, частые международные поездки – все это приводит к тому, что организм отдыхает или проявляет активность не в те часы, в которые должен.

Источник: gazeta.ru