Новости
здоровья
Мнения
пользователей

ТОП-5 натуральных средств в помощь при ушибах

11 мая 2017 г.

Ушиб – одно из самых распространенных травматических повреждений. Ушиб – повреждение тканей и органов тела тупым предметом без нарушения целости наружных покровов (кожи, слизистых оболочек). Ни в коем случае нельзя парить руку или ногу – это может усугубить травму.

При ушибах можно использовать натуральные средства из арсенала народной медицины.

Авран лекарственный. На ушибленное место наложить на 2 часа свежую толченную траву.

Аралия высокая. На ушибленное место наложить салфетку, смоченную разведенной в 5-10 частях воды настойкой (готовится в соотношении 1:5 на водке).

Арника горная. Для лечения ушибов и гематом делать компрессы с настоем (1 ст.л. сырья на 250 мл кипятка) или разведенной в 5-10 частях воды настойкой (готовится в соотношении 1:5 на 70% спирте).

Змееголовник молдавский. При ушибах делать примочки с настоем травы (1 ст.л. сырья на 250 мл кипятка) или делать обезболивающие компрессы из распаренной сухой травы, завернутой в марлю на 2-3 часа.

Купена душистая и другие виды. Для рассасывания синяков делать компрессы с отваром корневища (20 г сырья на 200 мл кипятка). Или делать болеутоляющие компрессы с настойкой корневищ (готовится в соотношении 1:2 на 70% спирте).

Источник: health info