Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нагота с пользой для здоровья: 6 причин ходить голым чаще

15 мая 2017 г.

Нагота — это не просто отсутствие одежды, но и особое состояние, которое полезно для организма. Из-за этих шести причин вам точно захочется раздеваться чаще, пишет health info со ссылкой на lifehacker.ru.

1. Гармония с телом

Многие чувствуют дискомфорт, когда видят себя обнажёнными. Особенно это чувство знакомо женщинам после рождения ребёнка: приходится принять те перемены, которые произошли за время беременности и кормления грудью.

Мы намеренно избегаем больших зеркал и сразу заворачиваемся в полотенце после душа, чтобы не видеть своё неидеальное тело в отражении. Когда же мы проводим больше времени обнажёнными, то начинаем принимать себя такими, какие мы есть.

Тело сопровождает нас всю жизнь, поэтому стоит относиться к нему с любовью и уважением.

2. Ощущение близости

Нагота полезна для развития близости и доверия. Попробуйте провести время с любимым человеком без одежды. Это необязательно должно быть что-то сексуальное. Можно просто нежиться под одеялом, ощущая тела друг друга, чтобы получить заряд положительных эмоций.

Исследования показывают, что тактильный контакт между матерью и ребёнком способствует выбросу окситоцина — гормона радости и любви. И это верно не только для детей, но и для взрослых: физическая связь укрепляет эмоциональную.

3. Крепкий сон

Понижение температуры тела, которое происходит, если вы ложитесь спать без одежды, — один из наиболее эффективных способов выспаться. Также это полезно для улучшения обменных процессов, которые происходят ночью.

В рамках исследования было доказано, что понижение температуры тела помогает организму сжигать жир и ускоряет метаболизм.

4. Удовлетворённость жизнью

Жизнь людей сегодня сильно отличается от быта наших древних предков. Но удовлетворение базовых потребностей, которые берут начало в далёком прошлом, иногда делает нас более счастливыми, значит, и более здоровыми.

Доказано, что у людей, которые больше времени проводят без одежды, улучшается представление о собственном теле, самооценка и удовлетворённость жизнью в целом.

5. Польза для грудного вскармливания

Если вы молодая мама, не одевайтесь сразу после кормления грудью, дайте коже сначала высохнуть. Это поможет избавиться от трещин на сосках, а также снижает вероятность развития мастита (воспаления молочной железы).

6. Здоровье половых органов

Исследования показывают, что регулярное ношение синтетического белья связано с высоким риском развития инфекций мочевыводящих путей. Но даже хлопок может стать питательной средой для бактерий.

Чтобы восстановить кислотно-щелочной баланс и подавить рост микроорганизмов, можно лечь спать без нижнего белья. Это особенно важно, если вы замечаете раздражение от бритья или частого ношения стрингов.

Конечно, не стоит ходить голым, если это приносит вам сильный дискомфорт: стресс испортит весь положительный результат. Но можно начать с небольших шагов, которые помогут вам принять и полюбить своё тело.

Источник: health info