Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психологи назвали неожиданные причины лишнего веса

16 мая 2017 г.

Наряду с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни причиной избыточного веса, целлюлита и прочих несовершенств фигуры может быть… обида! Свое тело мы презираем, наказываем, мучаем, попадая в порочный круг. Ненависть деструктивна, поэтому с телом лучше не воевать, а сотрудничать, — считают психологи, - только тогда возможны перемены к лучшему, пишет health info со ссылкой на psychologies.ru.

Сегодня в наших головах прочно засел стереотип: тело нужно постоянно держать под контролем и муштровать. Оно просто обязано быть подтянутым, мускулистым, с плавными изгибами и без целлюлита. Поставив такую цель, мы начинаем выкладываться. Но в какой-то момент понимаем, что идеала не получается.

Казалось бы, нужно радоваться достигнутому результату. Осознать, что ты стал лучше. И что фигура девушки с обложки – не самоцель. Но так мудро поступают единицы. Остальные же опускают руки, затаивая обиду, не в силах простить «предательства» своему организму.

ОБМАН С ОБЛОЖКИ

Давайте будем реалистами! И, выбирая для себя эталон, начнем учитывать возраст, генетику, образ жизни и возможности фотошопа. Ведь снимки всех знаменитостей проходят обработку. И даже если вы ведете образ жизни велнес-гуру, у тела все равно будут недостатки. Ведь они есть и у Райана Гослинга, и у Миранды Керр. Современный ритм жизни заставляет думать, что хорош только моментальный эффект.

Не достигнув желаемого за неделю, мы приходим к выводу, что цель недостижима. Так что, решив изменить свою фигуру, настройтесь не на скорейший результат, а на сам процесс. И постарайтесь сделать его максимально приятным. Изнурительные тренировки и голодные, невкусные диеты – наказание, которое усилит раздражение и нелюбовь к телу.

«Многие считают, что если возненавидят себя достаточно сильно, смогут быстро прийти в форму. И за это получат любовь и одобрение окружающих как компенсацию за собственную внутреннюю войну», – говорит Андреа Уочтер, американский психотерапевт, специалист по лечению пищевых расстройств, депрессий и тревожности. «Но это ошибка, – продолжает он, – мотивировать надолго могут только искренняя забота и доброта к себе. А во главу угла я бы поставил спокойствие».

Настройтесь на долгий путь и осознайте, что вы не станете обладательницей эталонных форм. Но точно будете активнее и здоровей, чем сейчас.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

В первую очередь пересмотреть питание. Но не с позиции «Мне этого нельзя»! Постройте рацион, исходя из принципа «На что вкусное и полезное я могу заменить все вредное?». Например, вместо шоколадок киньте в сумку зерновые батончики, уберите сахарницу со стола и подслащивайте чай медом. Белый рис легко заменяется бурым, свинина – курицей или рыбой, картофель – салатом. Не стройте далекоидущих планов. Продумывайте утром, что съедите именно сегодня. А вечером подведите итоги. Если получилось – хвалите себя. Сорвались? Не расстраивайтесь, а просто попытайтесь на следующий день избежать соблазнов.

Так же ведите себя и с физическими нагрузками. Найдите занятие по вкусу. Не любите бегать? Задыхаетесь? Пройдите то же расстояние, поставив дорожку под углом: так еще и ягодицы подкачаете. Не знаете, с какой стороны подойти к тренажеру, или просто не любите работать с «железом»? В вашем распоряжении бассейн, танцы, пилатес. Получайте удовольствие от движения, а не мучайте себя.

Не слушайте тех, кто советует ежедневно взвешиваться. Цифра на весах значит не так много. Тем более что мышцы тяжелее жира, поэтому, начав тренироваться, вы может увидеть увеличение веса. Лучше отслеживать позитивные изменения по любимым брюкам, которые становятся все свободнее. И по тому, что в магазине привычный размер уже велик. Главное – видеть позитивные моменты в новом образе жизни.

ДРУЗЬЯ И СОРАТНИКИ

Уважать свое тело означает в том числе и ухаживать за ним. Вы внимательно выбираете книги, выставки, фильмы – пищу для ума. Почему бы так же трепетно не отнестись к питанию для кожи? При выборе средства обращайте внимание не только на аромат, но и на состав, текстуру. Что вам больше нравится – шелковистое масло, тающее суфле или питательный бальзам? Тактильные ощущения очень важны, так как помогают снять стресс и продвинуться вперед в деле любви к себе.

Конечно, кремы не исправят все несовершенства, но сделают кожу гладкой, подтянутой, шелковистой. С ними вы почувствуете себя сексуальней и желанней. Та же история и с антицеллюлитными средствами. Ими полезно пользоваться, но не стоит питать иллюзии.

«Женщины относятся к средствам для похудения как к скальпелю хирурга или к печи, сжигающей избыточный жир, – рассказывает директор по научным коммуникациям Givenchy Лоран Ногейра. – Многие почему-то считают, что можно съесть лишний круассан, затем нанести побольше крема – и вуаля, стройность сохранена. А когда этого не происходит или, что логично, объемы тела увеличиваются, винят производителей».

Действительно, эффект антицеллюлитных средств требует изменений в образе жизни. В отличие от омолаживающих линий для лица, результат работы которых от питания и фитнеса никак не зависит.

ГЛЯЖУСЬ В СЕБЯ

Конечно, перестроиться на заботливое отношение к себе после многолетней борьбы может быть непросто. Английский психотерапевт и эксперт в области нарушений питания Эм Фаррелл предлагает начать с такого упражнения: «Встаньте перед зеркалом и, рассматривая себя, концентрируйтесь на тех частях тела, которые вам нравятся. Разглядывайте, любуйтесь ими, вместо того чтобы (как обычно) обращать внимание только на те детали, которые не нравятся».

Один из признаков нелюбви к себе – отсутствие желания дотрагиваться до тела. Здесь поможет профессиональный массаж. Когда другой человек прикасается к вашей коже с заботой и вниманием, самоощущение меняется в лучшую сторону.

Еще один трюк – достаньте фотографии, сделанные несколько лет назад. Вы понравитесь себе на них намного больше, чем тогда, хотя в те времена тоже видели в своей внешности одни недостатки. Подумайте, что и сегодняшние снимки будут вас восхищать через какое-то время. Так зачем ждать, когда есть возможность полюбить себя прямо сейчас?

Источник: Онлайн-журнал Psychologies