Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избежать развития сердечной недостаточности?

16 мая 2017 г.

Сердечная недостаточность, как правило, развивается в результате перегрузки сердца (вследствие артериальной гипертонии, пороков сердца) или нарушении его кровоснабжения из-за некоторых сердечнососудистых заболеваний. При сердечной недостаточности кровоснаждение органов и тканей ухудшается, что может повлечь за собой целый ряд серьезных проблем.

Как можно предотвратить развитие сердечной недостаточности? И что нужно делать, если ее у Вас все-таки диагностировали? Об рассказал кардиолог Леонид Воронков, сообщает health info со ссылкой на aspekty.net.

1. Профилактика сердечнососудистых заболеваний

Поскольку довольно часто сердечная недостаточность развивается на фоне других сердечнососудистых заболеваний, важно предупредить развития последних, чтобы сохранить сердце здоровым. Для этого, как отметил специалист, нужно держать под контролем артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы, не курить, не забывать об умеренной физической активности. Не менее важно уметь снимать стресс, чтобы не позволять ему вредить здоровью.

2. Лечение имеющихся заболеваний

Если у вас уже есть гипертония или болезни сердца, их нельзя игнорировать: придерживайтесь всех рекомендаций своего врача, принимайте назначенные лекарства, чтобы держать болезни под контролем. Это поможет предотвратить ухудшения вашего состояния и развития сердечной недостаточности.

3. Лечение сердечной недостаточности

Если у вас уже диагностировали сердечную недостаточность, помните, что это не смертельный приговор. Если проблема возникла в результате другого сердечнососудистого заболевания, крайне важно вылечить или скорректировать его.

Как отметил специалист, современные медикаментозные, аппаратные и хирургические методы лечения очень эффективны, и благодаря им пациенты с сердечной недостаточностью могут жить до 10 и более лет, при этом, качество их жизни тоже будет на довольно высоком уровне.

Источник: aspekty.net