Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чудодейственный отвар, который поможет при заболеваниях печени, желудка и улучшит сон

16 мая 2017 г.

Универсальным растением является душица обыкновенная. В народной медицине она используется при бессоннице, заболеваниях печени, желудка, простудах, различных женских заболеваниях. В старину душицей лечили рахит и золотуху у детей.

Настои и отвары из травы душицы применяют при атонии кишечника, как возбуждающее аппетит и успокаивающее центральную нервную систему средство. Они усиливают секрецию пищеварительных, бронхиальных и потовых желез, обладают обезболивающим и ветрогонным действием при заболеваниях кишечника.

Душица обладает обезболивающим, противосудорожным ранозаживляющим свойством. Настои и отвары из душицы помогают при гипертонии.

Наружно их применяют в качестве примочек и компрессов, при экземе, различной зудящейся сыпи, для промывания ран, при фурункулах и нарывах.

Отвар из душицы

Требуется: 50 г травы душицы, 4 стакана воды.

Способ приготовления. Душицу залейте водой, кипятите 10 минут, затем процедите и перелейте в термос

Способ применения. При бессоннице выпивайте 1/2 стакана отвара перед сном.

Можно добавлять в отвар мед. При простуде отваром душицы можно полоскать горло и пить его теплым в качестве отхаркивающего 3 раза в день по 1/4 стакана независимо от приема пищи. В гинекологии отвар душицы применяется для влагалищных спринцеваний утром и вечером.

Источник: health info