Новости
здоровья
Мнения
пользователей

10 причин, почему вы набираете вес или не худеете

17 мая 2017 г.

Ни для кого не секрет, что поправиться легко, похудеть — трудно, а диеты не работают. Работает здоровый образ жизни, самоконтроль и любовь к своему организму. А вот эти все Ана-сообщества (читай — анорексия), модные экспресс-варианты диетического меню и прочие спецсредства — уловка для ленивых. Порой нужно именно принять себя, полюбить свое тело, отказаться от самоистязания, разобраться с моральным грузом установок и взять в союзники терпение. И тогда вы похудеете. А вообще есть крайне важные пункты, без соблюдения которых вы не будете видеть желанного отвеса, пишет health info со ссылкой на marketium.ru.

1. Вы не завтракаете

Или завтракаете неправильно. Полноценный, здоровый завтрак запускает правильные процессы в организме. А привычка перекусывать ведет к тому, что вы теряете способность контролировать количество съеденного.

2. Вы не спите 7–9 часов в сутки

У человека, который не высыпается, поднимается уровень гормона кортизола, отвечающего за набор веса. Именно поэтому стоит ложиться спать вовремя!

3. Вы сидите в четырех стенах

Неважно где. На работе или дома. Нехватка свежего воздуха и солнечного света негативно сказывается на вашем весе. Солнечный свет, кстати, активизирует обменные процессы. Так что гуляйте больше и чаще, тем более, что сейчас весна!

4. Вы пренебрегаете чистотой в спальне

Удивлены? Что ж, перечитайте еще раз пункт про сон. А чистота в помещении влияет на его качество. Ведь в конечном итоге нам нужно именно оно.

5. Вы не взвешиваетесь каждый день

На этот счёт существуют разные мнения, но взвешиваться каждый день стоит. Это позволяет видеть общую тенденцию и принимать правильные меры, показывает, что работает, а что нет.

6. Вы не встаете из-за стола голодным

Существует негласное правило: “Из-за стола нужно вставать с чувством легкого голода”. Это помогает не переедать. Наш организм не так глуп, он не будет набирать вес просто так. Как правило, прибавка в весе — это ответная реакция на что-то. Когда вы чувствуете, что уже не голодны, как волк, - это признак того, что вы за шаг до сытости. Так вот этот шаг и надо оставлять в запасе.

7. Вы не проводите время на свежем воздухе

Прогулка — это лучший способ совместить физическую нагрузку и приятное времяпровождение. Существует немало историй людей, которые худели, просто начав больше ходить.

8. Вы пьете колу “0 калорий”

И верите, что она диетическая. Поздравляем, вам двойка. Синтетический подсластитель аспартам, конечно, снижает калорийность, но одновременно с этим провоцирует активную выработку гормона эстрогена, влияющего на набор веса.

9. Вы сидите допоздна за чем-либо

То бишь, когда приходит время ложиться спать, вы работаете, занимаетесь домашними делами, сидите в планшете или смартфоне, смотрите фильмы. И это грубейшая ошибка. Вы перенапрягаете свою ЦНС, создавая ненужный стресс организму.

10. Вы спите с включенным светом

Никакие монстры под кроватью не должны заставлять вас включать свет и оставлять его на ночь. Организм проснется не отдохнувшим и измученным. Знакомо такое состояние, когда вы утром чувствуете себя совершенно разбитым? Вот это оттуда!

Как видите, в похудении нет ничего сложного. Единственное, что требуется от вас, — создать для организма благоприятные условия. Остальное он сделает сам.

Источник: marketium.ru