Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы симптомы, которые говорят о развивающемся раке

18 августа 2017 г.

Не всегда раковое заболевание сигнализирует о своем развитии характерными симптомами. Одновременно с этим многие люди просто игнорируют тревожные симптомы. "Дни.RU" ссылается на исследование американских специалистов, которые рассказали о симптомах, характерных для рака. Был составлен список из значимых симптомов, пишет health infо.

Удивительно, но один из самых распространенных и одновременно игнорируемых симптомов - постоянный кашель. В особенности этот симптом тревожен для курильщиков. Если же кашель не проходит в течение нескольких недель или в мокроте обнаружена кровь, необходима срочная консультация врача, анализ мокроты и рентген грудной клетки.

Вздутие живота тоже должно насторожить. Отличить от банального расстройства помогут дополнительные симптомы - потеря веса, усталость, боли в спине. У женщин же никак не проходящее вздутие живота может быть признаком рака яичников. Женщинам следует бояться кровотечений, не связанных с менструацией (выделения между менструациями, после секса или периодические кровянистые выделения).

Рак груди можно распознать по наличию любых уплотнений, изменениям в сосках, выделениям, покраснениям или болям. Для мужчин один из самых тревожным симптомов - проблемы с мочеиспусканием (частое, затрудненное, "подтекание" мочи). Это признаки аденомы простаты или рака (особенно актуально для пожилых мужчин). Кровь в кале (симптомы геморроя или рака прямой кишки) и моче (характерно для рака почек или мочевого пузыря) - прямое показание к незамедлительному обращению к врачу.

Если же наблюдается частое или постоянное повышение температуры без веских причин, хроническая усталость, увеличение лимфатических узлов и изменения на коже, необходимо провериться у онколога. Кстати, врачи говорят, что нередко пациенты игнорируют изжогу и расстройство желудка, изменения в тестикулах, затрудненное глотание, изменения в ротовой полости, резкую и неаргументированную потерю веса.

Источник: MedDaily