Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как пить воду правильно: полезные рекомендации

18 декабря 2017 г.

Всем известно, что вода – это ценнейший источник жизни, без которого нам не прожить и нескольких дней. Вода дарит нам здоровье, энергию, жизненный тонус и красоту. Но этим источником нужно уметь пользоваться. Как правильно пить воду, чтобы не навредить своему организму, а принести ему пользу?..

Все слышали рекомендацию выпивать не меньше 2 литров воды в день. Но правильно ли это на самом деле?.. И не может ли избыток влаги причинить вред здоровью?.. На эти вопросы ответили эксперты.

Вода – незаменимый проводник питательных веществ, она участвует в пищеварении, регулирует температуру тела через потоотделение, смазывает суставы, питает клетки. Однако перенасыщение организма жидкостью не менее опасно, чем обезвоживание.

Воду нужно пить в нужном количестве, прежде всего, для поддержания нашего здоровья. Все живые организмы производят отходы жизнедеятельности, от которых нужно избавляться. Вода в этом процессе играет важную роль: она вымывает токсичные вещества из организма. Если же воду не употреблять в необходимом объеме, происходит накопление ядовитых отходов, в результате чего человек может заболеть.

Если мы не пьем воды в достаточном объеме, начинается обезвоживание организма. Мы чувствуем вялость, недомогание, упадок сил. И никакие витамины, литры кофе или чая не помогают взбодриться. Необходимо запомнить навсегда, что вода является главным источником энергии. Ведь попадая в кровь, она насыщает собой клетки организма, которые в конечном итоге начинают эффективней работать.

Правильное употребление воды помогает сохранять водный баланс. Иными словами, при правильном употреблении количество выпитой воды должно быть равным количеству воды, выведенной из организма. Если баланс нарушен, кровь загущается, ей становится сложнее течь по сосудам. Наступает обезвоживание. В результате организму будет сложнее насытить все клетки организма кислородом и другими необходимыми веществами. Из-за этого могут возникнуть тромбы, замедлиться обмен веществ. Так же при обезвоживании могут начаться проблемы с почками, сердечнососудистой системой, может развиться малокровие, расстройство пищеварения.

СКОЛЬКО ЖЕ ВОДЫ ПИТЬ?

Специалисты до сих пор не пришли к единому мнению. Сторонники теории «чем больше – тем лучше» утверждают, что в день можно и нужно пить больше 4 литров чистой воды. Это способствует очищению организма от токсинов и укреплению иммунной системы, отмечает профессор медицины Миланского университета Умберто Солимене.

Но такой вариант абсолютно неприемлем при заболевании почек, склонности к отекам и других проблемах со здоровьем. К тому же избыток жидкости приводит к вымыванию минеральных веществ из клеток и даже к разжижению крови.

Идеальное количество воды для здорового человека рассчитывается по формуле 30 мл на 1 кг веса. Такие рекомендации дает Всемирная организация здравоохранения. То есть 2 литра нужно выпивать, если вы весите почти 70 кг. Людям с меньшей массой тела можно пить меньше. Однако если вы ведете активный образ жизни, занимаетесь спортом или просто живете в теплом климате, количество воды стоит увеличить.

Определить, достаточно ли вы пьете, нетрудно. Простейший способ – посмотреть на цвет мочи. Если она слишком темная – пить нужно больше. Другой способ: положите руку на стол ладонью вниз и ущипните ее с внешней стороны. Если кожа мгновенно возвращается в прежнее состояние – уровень увлажнения клеток в норме. Если же она разглаживается медленно – вам нужна дополнительная влага.

КОГДА ПИТЬ ВОДУ?

Частая ошибка – дожидаться ощущения жажды. Не следует заставлять организм подавать сигнал тревоги. Сухость во рту – признак обезвоживания. Лучше пить понемногу в течение дня. Если не получается приучить себя употреблять достаточное количество воды, попробуйте принимать ее по часам, как лекарство.

Постарайтесь не пить во время еды, особенно если любите соленые, пряные или мучные блюда. Вода разбавляет желудочный сок, замедляя процесс пищеварения. Если не можете обедать без стакана воды, пейте несладкую газированную воду. Она быстро утоляет жажду и ускоряет переваривание пищи.

Вот еще несколько важных советов:

Полезно выпивать один–два стакана воды сразу после пробуждения. Это запускает все обменные процессы в организме и очищает кишечник от скопившихся за ночь шлаков.

Вода должна быть теплой или комнатной температуры – холодная вода может вызвать спазм или шок у организма. Специалисты китайской медицины считают, что ледяная вода приводит к резкому замедлению обмена веществ и, как следствие, к появлению лишнего веса.

Пить лучше маленькими глотками, чтобы не затруднять работу почек.

Во время тренировок не стоит залпом выпивать бутылку воды и потом сразу бросаться делать упражнения. Восстановите дыхание, наберите в рот воды, немного подержите и медленно проглотите. Если нужно, сделайте еще один глоток. И подождите хотя бы 15–20 секунд, прежде чем продолжать занятие.

Чай, кофе, соки и компоты не считаются полноценными заменителями чистой воды, так как обладают мочегонным действием.

КАКУЮ ВОДУ ПИТЬ?

В водопроводной воде много примесей, часто на основе хлора, необходимого для дезинфекции, и минеральных веществ. Например, карбоната кальция, который при накоплении может привести к проблемам с почками. К тому же вода из-под крана не сразу выводится из организма и хуже усваивается, что может вызывать отеки.

Воду с высоким содержанием минералов можно употреблять только по назначению врача

Обязательно обращайте внимание на состав воды из бутылки и количество в ней минералов: если их не больше 500 мг на литр, воду можно пить каждый день даже при заболевании почек. Напитки с высоким содержанием минералов (1000–1500 мг на литр) можно употреблять только по назначению врача.

Вода с кальцием рекомендована для профилактики остеопороза. Если же у вас есть проблемы с пищеварением, лучше пить воду, богатую серой. Но она противопоказана детям и подросткам, поскольку сульфаты мешают усвоению кальция, а значит – формированию костей. Хлоридная вода регулирует работу кишечника, желчных путей и печени. Но она запрещена при повышенном давлении. Вода, богатая магнием, помогает при запорах и стрессах, однако не рекомендована при проблемах с желудком.

В статье использованы материалы из открытых источников: psychologies.ru, krasavitca-i-umnitca.ru

Источник: health info