Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли быть здоровым, имея лишний вес?..

25 мая 2017 г.

Исследователи из университета Бирмингема изучили несколько миллионов британцев и пришли к выводу, что даже у тех, чей обмен веществ несмотря на лишний вес считается нормальным, все равно сохраняется повышенная опасность сердечных приступов по сравнению с людьми с нормальным весом, пишет health info со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Полными людьми с нормальным метаболизмом принято называть тех, чей индекс массы тела, то есть результат деления веса в килограммах на квадрат роста в метрах, превышает 30 единиц. Вес считается нормальным, напомним, когда ИМТ находится в интервале от 18,5 до 25. При этом у полных людей с нормальным метаболизмом не должно быть таких серьезных болезней, которые обычно ассоциируются с ожирением, как гипертония, диабет или гиперлипидемия.

Ученые из Бирмингема проанализировали медицинские карты 3,5 миллионов британцев старше 18 лет за 1995-2015 годы. Для участия в исследовании отбирали только людей, укоторых на начальном этапе не было сердечнососудистых болезней. Участников исследования разделили на группы по ИМТ и по наличию диабета, повышенного давления и аномально высокого содержания в крови липидов и липопротеинов. В группу людей, «полных, но здоровых», попали те, у кого ИМТ был выше 30, но у кого не было трех вышеперечисленных болезней. После этого ученые сравнивали риск появления сердечнососудистых болезней у полных, но формально здоровых и у людей с нормальным весом. Выяснилось, что у первых несмотря на кажущееся здоровье вероятность возникновения болезней сердца на 50% выше.

Источник: Комсомольская правда