Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 бюджетных средства для защиты сосудов от атеросклероза и ишемии

25 августа 2017 г.

Атеросклероз – наиболее распространенное хроническое заболевание артерий, связанное с формированием одиночных и множественных очагов липидных, главным образом холестериновых отложений – бляшек во внутренней оболочке артерий.

Последующие разрастания в оболочке артерии соединительной ткани (склероз) и отложение кальция в стенки сосуда приводят к деформации и сужению его просвета вплоть до полной закупорки.

Тем самым вызывается недостаточность кровоснабжения органа, питаемого через пораженную артерию. Кроме того, возможна острая закупорка (окклюзия) просвета артерии либо тромбом, либо (значительно реже) содержимым распавшейся бляшки, либо и тем и другим одновременно, что ведет к образованию очагов некроза (инфаркту) или гангрены в органе, который кровоснабжается этой артерией.

Атеросклероз встречается с наибольшей частотой у мужчин в возрасте 50–60 и у женщин старше 60 лет.

Несомненно значение так называемых факторов риска развития атеросклероза.

Приобретенные факторы риска:

- курение;
- избыточная масса тела;
- высокий уровень холестерина крови;
- высокое давление;
- стрессы;
- малоподвижный образ жизни.

Неизменяемые факторы риска:

- мужской пол;
- пожилой возраст;
- период постменопаузы у женщин;
- наличие в семейной истории случаев сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии, а также инсулинонезависимого сахарного диабета.

Клиническая картина атеросклероза зависит от преимущественного расположения бляшки и распространенности процесса, но всегда (за исключением атеросклероза аорты) определяется проявлениями и последствиями недостатка кислорода в тканях или органе.

Наиболее доказательное проявление атеросклероза – инфаркт миокарда, когда бляшка перекрывает доступ крови к сердцу. Но чаще атеросклероз проявляется в виде ишемической болезни сердца (стенокардии), поражая артерии, кровоснабжающие сердечную мышцу. Для стенокардии характерны сжимающие, давящие или жгучие боли за грудиной или в области сердца. Боли обычно возникают при физической нагрузке или эмоциональном напряжении, продолжаются 2–3, но не более 10–15 минут и исчезают с уменьшением нагрузки или ее прекращением.

Наиболее часто боли «отдают» в левую руку, левую лопатку, нижнюю челюсть. После приема нитроглицерина боль прекращается через 3–5 минут. Если нитроглицерин через 10 минут не оказал положительного действия, ситуация крайне серьезная и требует срочной профессиональной медицинской помощи.

Для защиты от атеросклероза полезно использовать народные средства, советует Алевтина Корзунова в книге "Природа, которая лечит: алоэ, каланхоэ, синий йод".

Рецепт 1

Требуется: 100 г сухофруктов, 200 мл воды, 0,5 стакана сока каланхоэ.

Приготовление. Сухофрукты залейте горячей водой. Подержите под закрытой крышкой до тех пор, пока они не разбухнут. Слейте образовавшийся настой в стакан, добавьте немного сока каланхоэ.

Применение. Пейте небольшими глотками в течение всего дня.

Рецепт 2

Требуется: 50 г травы горицвета, 1 стакан кипятка, 80 г измельченных листьев каланхоэ.

Приготовление. Залейте траву и листья кипятком и доведите до кипения на сильном огне, после чего огонь убавьте и кипятите на слабом огне не больше 5 минут. Затем накройте крышкой, поставьте в теплое место на 20 минут, процедите.

Применение. Пейте настой 3 раза в день по 1 ст. л. через 40 минут после еды.

Рецепт 3

Требуется: 1 редька, 0,5 стакана сока каланхоэ.

Приготовление. Натрите редьку средней величины на крупной терке, залейте соком каланхоэ.

Применение. Принимайте по 1/2 ст. л. 3 раза в день.

 

Источник: health info