Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от болей в суставах с помощью натуральных средств: 6 рецептов

25 мая 2017 г.

Как правило, боль в суставах появляется в пожилом возрасте, но иногда сопровождает заболевания, возникающие у молодых. Болезнями суставов чаще страдают женщины, чем мужчины.

Боль может возникать по ночам или беспокоить постоянно, быть ноющей или очень сильной — в любом случае боль в суставах доставляет много неприятностей. Боль в суставах может возникнуть при воспалительных заболеваниях в суставах (артриты), обменных или дистрофических нарушениях (артрозы), заболеваниях мягких тканей, окружающих сустав, при различных аллергических, инфекционных заболеваниях, болезнях крови, внутренних органов, нервной и эндокринной систем. Поэтому при болях в суставах нужно выяснить их причину и только потом начинать лечение.

При болях у суставах на помощь придут и народные средства.

Рецепт 1

Картофель отварить в мундире, растолочь. Добавить в теплое пюре 2 ст. л. соды, перемешать. Массу выложить на ткань и сделать припарку на больной участок тела. Держать, пока картофельное пюре полностью не остынет.

Рецепт 2

Черную редьку вымыть и вместе с кожицей натереть на терке. Кашицу прикладывать к больному участку на 20–30 минут. Процедура эффективна не только при радикулите, но и при ревматизме, подагре, межреберной невралгии, миозите, простреле (люмбаго) и простудных заболеваниях.

Рецепт 3

Перемешать 150 мл сока черной редьки, 100 г меда, 50 мл водки и 1 ст. л. соли. Делать растирку этой смесью при радикулите пояснично-крестцового отдела позвоночника, а также при остеохондрозе, болях в мышцах, нервах, суставах.

Рецепт 4

Развести водой 400 г ржаной муки, добавить 1 ч. л. скипидара, замесить достаточно густое, не растекающееся тесто. Оставить на 20 минут. Затем выложить тесто на марлю и приложить к больному месту на ночь. Курс лечения – 8–10 процедур.

Рецепт 5

Конские каштаны считаются эффективным лечебным средством. Рекомендуется сшить широкий пояс из натурального холста с большими карманами, положить в них спелые плоды конского каштана и носить как можно дольше.

Рецепт 6

Залить 2 ст. л. листьев шалфея 200 мл кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Настой разлить по формочкам и заморозить. Льдом натирать больные места, а потом укутываться.

Источник: health info