Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 средства для облегчения болей при радикулите

26 мая 2017 г.

Радикулит — это воспалительный процесс в нервных корешках, которые отходят от спинного мозга. В зависимости от уровня поражения различают шейный, поясничный и крестцовый радикулит. В основном радикулит встречается у лиц старшего возраста, после 30 лет.

Радикулиту наиболее подвержены шейный и поясничный отделы позвоночника. Особенно часто страдает поясница, так как она испытывает наибольшие нагрузки в связи с прямохождением человека.

При радикулите снять боли и воспаление помогут отвары и настои из лекарственных трав.

Отвар шалфея

Залить 1 ст. л. измельченного сушеного шалфея 200 мл кипятка, дать настояться, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Настой корней петрушки (для выведения солей)

Вымыть 200 г корня петрушки, нарезать мелкими кружками, поместить в эмалированную кастрюлю и залить 300 мл кипятка.

Прокипятить на слабом огне 15 минут, настаивать 30 минут. Отжать и процедить. Пить 3 раза в день за 30 минут до еды.

Настой зерен мордовника

Заварить 2–3 ч. л. зерен мордовника шароголового 200 мл кипятка, настаивать ночь в термосе, утром процедить через несколько слоев марли, проложенных ватой, чтобы задержать мелкие колючки. Пить по 70 мл 3 раза в день за 30 минут до еды.

Настой почек черного тополя

Залить 2 ч. л. сухих измельченных почек черного тополя 1–1,5 стакана кипятка, выдержать 15 минут и процедить. Пить по трети стакана 3 раза в день. Можно использовать и такой рецепт: 1–2 ч. л. почек залить 0,5 стакана водки, настаивать 7 дней и процедить. Принимать по 20 капель 3 раза в день.

Источник: health info