Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 ежедневных привычек, которые ухудшают симптомы запора

28 мая 2017 г.

Запор часто является следствием того, как человек относится к собственному организму в течение дня. Эксперты в области лечения желудочно-кишечных расстройств из Испании рассказали о 7 привычках, которые усиливают симптомы запора, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Нерегулярный прием пищи. Если вы не принимаете пищу во время, и предпочитаете всё время что-нибудь перехватывать, то велика вероятность того, что ваш организм недополучит полезных питательных веществ вместе со сбалансированным питанием. А если в рационе преобладают углеводы и жиры, то это влияет на стул.

Любовь к кофе. Одна-две чашки чая или кофе по утрам, которые стабилизируют работу кишечника, являются вполне хорошим выбором. Но если вы пьете одну чашку кофе за другой, а также поглощаете газированные напитки с кофеином, то это приводит к обезвоженности, которая ухудшает симптомы запора.

Курение. Многие утверждают, что сигареты помогают им избавиться от запора. Да, никотин является подобным стимулятором. Но при курении в организме развивается толерантность к никотину, и вам приходится постоянно увеличивать количество сигарет для того, чтобы вся система функционировала нормально. В итоге, симптомы запора ухудшаются.

Алкоголь. Бытовое пьянство крайне отрицательно действует на желудочно-кишечную систему. В то время как сам алкоголь является диуретиком, употребляемая вместе с ним пища часто содержит много углеводов и жиров. Всё вместе эта комбинация мешает нормальной работе кишечника и отходу стула.

Недостаточный прием воды. Если вы уже пьете диуретики вроде чая, кофе и газировки в течение дня, но воды в рационе недостаточно, то обезвоживание неизбежно. А оно является одним из факторов риска при запоре.

Сидячий образ жизни. Нехватка физических нагрузок является еще одной причиной ухудшения симптомов запора. Сидячий образ жизни и высококалорийное питание вкупе с нехваткой сна негативно влияют на кишечник.

Прием пищевых волокон в неправильное время. Самое плохое, что вы только можете сделать при запоре, так это начать употреблять в целом полезные волокна. Помните о том, что волокна предназначены для профилактики, но не для лечения запора. Если кишечник уже забит, то вам необходимо его прочистить, а не ухудшать состояние с помощью пищевых волокон.

Источник: MedikForum