Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 натуральных средств для победы над колитом!

30 мая 2017 г.

Колит — это расстройство пищеварительной системы, вызванное воспалением стенок толстой или прямой кишки. Нарушение слизистой оболочки в этой самой нижней части кишечника, генерирует серию негативных реакций, включая сильную боль и понос.

По средним оценкам, по меньшей мере, 60% людей, страдающих от колита, это женщины. Кроме того, большинство из них моложе 40 лет. Чаще всего, эпизоды колита случаются не слишком часто, и в мягкой форме, однако многие люди вынуждены обращаться к врачу, потому что у них колит приобретает хроническую форму.

До сих пор не была установлена точная причина, объясняющая появление колита; однако считается, что это связано с неправильными привычками питания, генетическими проблемами и приемом некоторых лекарственных препаратов.

К счастью, существуют натуральные средства, которые не вызывают негативных последствий и помогают облегчить симптомы колита, прежде чем они станут причиной других проблем со здоровьем.

Эксперты рассказали о 6 самых эффективных натуральных средствах, которые принесут быстрое облегчение при колите. Их мнение приводит сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью».

1. Натуральный йогурт

Натуральный йогурт является одним из лучших природных средств для лечения колита, так как он содержит живые бифидокультуры, которые заселяют кишечник и помогают регулировать его естественный рН.

Эта группа полезных бактерий помогает генерировать молочную кислоту, вещество, необходимое для оптимального выведения вредных токсинов, которые откладываются в кишечнике.

Кстати, эти качества йогурта оказывают положительный эффект и на нашу иммунную систему, потому что они улучшают реакцию лейкоцитов на многие инфекции и вредные вещества, которые проникают в организм.

Как его применять?

Ешьте 1 стакан йогурта или кефира в день.

Добавляйте йогурт (без сахара) в свои фруктовые или овощные смузи.
Смотрите также: Как приготовить дома полезный натуральный йогурт?

2. Картофельный сок успокаивает колит

Картофельный сок имеет щелочной баланс, что делает его отличным союзником для борьбы с язвенным колитом и расстройством желудка.

Он также богат крахмалом и клетчаткой, поэтому способствует улучшению кишечной активности и снимает раздражение толстой кишки.

Картофельный сок поможет успокоить боль в животе, а также уменьшает накопление газов и кислоты.

Как его применять?

Натрите сырой картофель на терке, пропустите его через сито и пейте получившийся сок.

Повторите прием 2 или 3 раза в день.

3. Рисовое молоко

Рисовое молоко, натуральное и без добавок-подсластителей, является отличным пребиотиком, который помогает регулировать естественный уровень кислотности кишечника.

Крахмал, который в нем содержится, помогает уменьшить раздражение толстой кишки и, одновременно, увеличивает присутствие здоровых бактерий, помогая облегчить такие симптомы, как диспепсия и газы.

Кроме того, рисовое молоко содержит витамины и минералы, поэтому отлично восполняет потерю питательных веществ, которые выводятся из организма из-за диареи.

Как его применять?

Вскипятите несколько столовых ложек риса в кастрюле с водой и, когда отвар достигает кипения, снимите с огня и дайте остыть.

После того, как он остынет, процедите его через сито и пейте 1-2 стакана в день.

4. Вода на льняном семени

Натуральные волокна, содержащиеся в льняном семени, помогают в лечении проблем, связанных с кишечником.

Эти питательные вещества, вместе с жирными кислотами и антиоксидантами, помогают уменьшить воспаление и способствуют выведению отходов.

Ингредиенты: 1 столовая ложка льняного семени (10 г); 1 стакан воды (200 мл).

Как ее применять?

Замочите столовую ложку молотого льняного семени в стакане воды и оставьте на ночь.

На следующий день, когда жидкость приобретет желеобразную консистенцию, пропустите ее через сито и пейте.

Принимайте стакан настоя льняного семени перед завтраком каждый день, чтобы облегчить симптомы колита.

5. Морковь

Морковь богата растительными волокнами и противовоспалительными соединениями, которые быстро всасываются в стенки кишечника и контролируют раздражения и боль.

Она также обладает пребиотическими свойствами, то есть благоприятно воздействует на бактериальную флору, защищая кишечник.

Питательные вещества, содержащиеся в моркови, помогают предотвратить слабость тела в случае хронической диареи или рвоты.

Как ее применять?

Приготовьте натуральный морковный сок или смузи.

Отварите морковь в несоленой воде и, когда она станет мягкой, приготовьте пюре.

Употребляйте морковь 1 раз в день, чтобы облегчить колит.

6. Бананы

Бананы содержат растворимые волокна, известные как пектин, которые, всасываясь в кишечнике, помогают сбалансировать баланс рН, чтобы бороться с расстройством желудка или запором.

Кроме того, высокое содержание калия и магния способствуют балансу уровня электролитов в теле, которое нарушается из-за колита.

Ингредиенты: 1 спелый банан, 1 чайная ложка пчелиного меда (7,5г).

Как их применять?

Разомните вилкой банан, смешайте его с чайной ложкой меда и ешьте.

Также вы можете добавить банан в смузи, или просто есть их каждый день.

Вас беспокоит колит? Выберите одно из этих средств - и попрощайтесь с этой досадной проблемой.

Источник: Шаг к Здоровью