Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Диетологи назвали 5 мифов о похудении

31 мая 2017 г.

Летом на пляже все мы, конечно, хотим выглядеть безупречно. А потому многие садятся на изнурительные диеты и долгие часы проводят в спортзале. Насколько все это полезно и неопасно?..

Диетологи развенчали 5 мифов о похудении. Их мнение приводит health info со ссылкой на kleo.ru.

МИФ 1. ПОСЛЕ ШЕСТИ — НИ-НИ…

Оказывается, есть после шести можно. Только ни в коем случае не углеводы. Кусок мяса или рыбы можно слопать даже на ночь, но главное — без гарнира.

Любое потребление перед сном риса, картофеля или маленького кусочка хлебушка приведёт к повышению уровня инсулина в крови, что в свою очередь откроет жировые клетки на вход.

Также это блокирует выработку жиросжигающего соматотропного гормона, который вырабатывается в ночное время. Поэтому углеводы вечером действительно есть не стоит.

МИФ 2. ЧЕМ МЕНЬШЕ И РЕЖЕ ЕШЬ — ТЕМ ЛУЧШЕ

Ни в коем случае нельзя голодать и загонять свой организм в такой дикий стресс. Эффект может быть обратный. А вот частое, дробное питание — то, что нужно. Это наилучший вариант, чтобы скорректировать вес и приблизиться к желаемым стандартам без голоданий и кардинальных перемен образа жизни.

При дробном питании рекомендуется есть небольшими порциями пять-шесть раз в день. При таком режиме человек не испытывает чувства голода, не отвлекается на перекусы. (А именно они обычно сильно увеличивают количество потребляемых калорий.)

Уменьшенные порции сбалансированы по содержанию калорий и полезных веществ.

Дробное питание ускоряет обмен веществ и помогает худеть быстрее. Такой стиль питания подходит не только людям, склонным к полноте, но и тем, у кого ограничения в рационе провоцируют приступы обжорства.

МИФ 3. ЧЕМ БОЛЬШЕ ПИТЬ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Самый глупый миф. Ошибочно некоторые считают, что первым сигналом насыщения для нашего мозга является давление пищевого комка на стенки желудка. И если еду запивать водой, пищевой комок будет больше и станет давить на стенки желудка раньше. На самом деле сигналом для мозга, что вы сыты, является повышение уровня сахара в крови.

А вот отруби могут помочь. Сами по себе они имеют низкую пищевую ценность. Но, проходя по пищеварительному тракту, способны накапливать в себе жидкость, разбухать, создавая ту самую иллюзию насыщения. Так они способствуют подавлению чувства голода и уменьшению количества потребляемой пищи.

МИФ 4. ПОХОД В САУНУ ПОМОЖЕТ СЖЕЧЬ ЛИШНИЕ КГ

Тоже заблуждение. Пропотев, мы, конечно, сбросим жидкость, и может создаться иллюзия, что мы стали «легче». Увы, это только мимолетная видимость. Жир с потом не вытечет.

Чтобы по-настоящему похудеть, придется подключить физические нагрузки. Не обязательно качаться на тренажерах, достаточно совершать ежедневные прогулки — по 40 минут в день. Например, по дороге домой пройтись пешком от метро.

МИФ 5. НИКАКОГО САХАРА. ТОЛЬКО ЗАМЕНИТЕЛИ

Мода на сахарозаменители появилась недавно, но уже прочно обосновалась в наших головах. Казалось бы, безопасно и безвредно для фигуры... Но это как посмотреть. Углеводов там, конечно, нет, а вот всякой химии (особенно в аспартаме, сахарине, цикламате) хоть отбавляй.

Об этом мало кто говорит, но диетологи бьют тревогу. Оказывается, некоторые добавки могут вызвать расстройство желудка. Отдельные подсластители негативно влияют на работу сердца и сосудов, иногда вызывают почечную недостаточность.

После продолжительных исследований установлено канцерогенное действие некоторых заменителей сахара. Они даже запрещены в ряде стран (но не у нас). Более того, синтетические сахарозаменители не усваиваются организмом и не могут быть выведены из него естественным образом.

Возможно, в следующий раз, прежде чем бросить маленькую сладкую таблетку в чай, вы задумаетесь и предпочтете положить туда кусочек сахара или ложечку меда.

Вот список продуктов, которые есть нельзя: фастфуд, белый хлеб и сдобу, сливочное масло, консервы, полуфабрикаты, газированные напитки.

Можно: овощные и фруктовые салаты, овощи гриль и на пару, шпинат, нежирное мясо и рыбу, крем-супы, йогурты, яйца, нежирные сыры, смузи, мюсли, блюда из бобовых и злаков, свежевыжатые соки, молочные продукты с низким содержанием жира, мед, сухофрукты, орехи, цельнозерновой хлеб, время от времени — пасту c легкими соусами, полезные десерты.

Как худеть — каждый решает для себя сам. Главное — сделать это раз и навсегда. А для этого придется постараться и «перепрограммировать» голову. Важно, чтобы выработались правильные пищевые привычки. И тогда даже небольшие отступления от правил не приведут к быстрому набору веса. Ведь все мы в душе — дети и так любим иногда пошалить и съесть что-нибудь запрещенное. Главное, делать это редко и выбирать себе разумное «наказание» — например, утренний кофе заменить пробежкой, а вечерний просмотр сериала променять на небольшую прогулку.

Источник: kleo.ru