Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Риск инсульта можно определить по мочкам ушей

31 мая 2017 г.

Сотни тысяч жизней можно будет спасти благодаря открытию учёных, которые установили простой способ определения риска инсульта у человека. Для этого необходимо внимательно присмотреться к мочкам его ушей, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Наличие выраженной диагональной складки на мочке уха может означать, что ее обладателю грозит повышенный риск инсульта. Учёные исследовали 241 человека, столкнувшихся с инсультами. Выяснилось, что у более чем трех четвертей из них имелись подобного рода складки. Есть мнение о том, что закупоривание артерий, увеличивающее риск инсульта, также приводит к ухудшению кровоснабжение мочек ушей. А это, в свою очередь, вызывает утрату эластичности и образование подобных складок. Израильские исследователи, совершившее данное открытие, рекомендуют врачам тщательно осматривать мочки ушей, чтобы включить складки в список классических факторов риска инсульта.

Впрочем, это заявление ученых со скепсисом воспринимают многие врачи. Они подчеркивают, что появление диагональных складок на мочке уха может быть обыкновенным следствием процессов старения. К примеру, такие складки можно без труда разглядеть на ушах знаменитого кинорежиссера Стивена Спилберга, которому 70 лет, или у 61-летнего актера и режиссера Мела Гибсона. Однако ученые из Израиля, опубликовавшие свое исследование в American Journal of Medicine, ссылаются на то, что у 78 из 88 пациентов, перенесших полноценный инсульт (88%), отмечались подобные складки. Также их обнаружили у 112 из 153 пациентов (73%), которые столкнулись с микроинсультами.

Предыдущие исследования также связывали подобную складку с повышенным риском инфаркта. Так, в ходе одного исследования с участием 800 человек, у 77% жертв инфарктов была эта складка на мочках ушей. У тех, кто не сталкивался с инфарктами, данную складку обнаружили лишь у 40%.

Источник: MedikForum